RSS
Новости
27 апреля 2017, 11:53
В Питере активисты Greenpeace протестуют против запуска плавучей АЭС
Активисты из российского Greenpeace провели акцию протеста против запуска плавучей АЭС «Академик Ломоносов» у Балтийского завода, который находится в черте города.

Участники акции подплыли к АЭС на надувной лодке и развернули плакат с надписью «Нет плавучему Чернобылю».

Greenpeace призывает губернатора Петербурга Георгия Полтавченко отозвать разрешение на запуск АЭС, говорится в сообщении организации.

«Активисты Гринпис России были вынуждены провести мирную акцию протеста, привлечь внимание к той опасности, которую несет запуск реакторов плавучей АЭС для Санкт-Петербурга. Власти игнорируют эту проблему, и их бездействие подвергает риску жителей многомиллионного города. Цена ошибки в таких вопросах слишком высока», — отметил руководитель проекта энергетической программы российского Greenpeace Рашид Алимов.

В организации отмечают, что ещё недавно в России действовал запрет на строительство АЭС ближе чем в 100 км от таких крупных городов, как Петербург.

«Но теперь на Балтийском заводе, примерно в двух километрах от Исаакиевского собора, планируется запустить в пробном режиме реакторы экспериментальной плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая даже не получила» лицензии на эксплуатацию. В дальнейшем плавучую АЭС планируется отправить в город Певек на Чукотке», пишет российский Greenpeace.

За загрузкой топлива последует физический пуск реактора. Ростехнадзор подтвердил, что это произойдёт «на судостроительном заводе в черте города Санкт-Петербурга при проведении швартовных испытаний».

В конце марта Greenpeace начал сбор подписей под петицией с требованием остановить запуск АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenpeace.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое