RSS
Истории
27 апреля 2017, 14:40
Климатическая политика Трампа портит воздух в Китае
В США на фоне указов Трампа и отмены многих дотаций ожидается снижение активности на рынке «зеленых» технологий, тогда как в Китае развитие возобновляемой энергетики – единственный способ уменьшить загрязнение атмосферы.

Теперь в США климатические проблемы теряют свою актуальность, и развитие ВИЭ будет зависеть исключительно от экономической рентабельности этих проектов, тогда как в КНР, несмотря на сложность снижения объемов атмосферных выбросов, заинтересованы в международной поддержке климатических инициатив, так как это позволит стране улучшить состояние воздуха.

Шаги Президента Трампа

Как известно, Дональд Трамп подписал указ "О поддержке энергетической независимости и экономического роста", в котором отменил или призвал пересмотреть практически все документы по проблематике глобального потепления, принятые в период правления Обамы.

В бюджете на 2018 финансирование Агентства по защите окружающей среды будет урезано почти на треть - на $2,6 млрд, причем по большей части именно за счет программ оценки изменения климата. США также закрывают все программы международной помощи по адаптации развивающихся стран к климатическим изменениям. Иными словами, антропогенный фактор воздействия на климат Земли признан администрацией Трампа малосущественным.

Также указ Трампа отменяет преимущество инвестициям в "чистые" источники энергии по сравнению с неэкологичными. Приоритет отдан концепции энергетической независимости, и отказа от импорта энергоресурсов.

Таким образом, условия станут равными для всех, без оглядки на экологические проблемы. Останутся два критерия: дешевизна и эффективность. Трамп также отменил введенный администрацией Обамы мораторий на предоставление новых лицензий по добыче угля на федеральных землях, мотивируя это необходимостью сохранить рабочие места в угольной промышленности.

К слову, угля в США и при Обаме добывали немало. Так, в 2013 г. добыли 892 млн т. Это второе место в мировом списке угледобычи после Китая, который, правда, добыл вчетверо больше. 92% угля, добываемого в США, сжигается на электростанциях, что дает треть всей электроэнергии. То есть большинство «чистых» электромобилей пользуются все тем же «грязным» электричеством. Если Обама пытался искусственными мерами изменить эту ситуацию в пользу альтернативной энергетики, то Трамп решил не форсировать прогресс, предоставив все естественному ходу вещей.

На встрече министров энергетики стран "Большой семерки" и ЕС, прошедшей 10 апреля, не было принято совместное итоговое коммюнике. Министр энергетики Рик Перри заявил, что США не могут поддержать ту его часть, которая касается Парижского климатического соглашения, поскольку пересматривают свою климатическую и энергетическую политику. При Обаме Штаты пообещали к 2025 г. сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005-го. Теперь это уже неактуально.

Что означает смена энергетической политики США для мировой экономики?

В первую очередь это означает перераспределение инвестиций, а также грантов, выделяемых на научные исследования в различных отраслях. 

Альтернативные источники будут переориентированы с замены традиционной энергетики на заполнение тех ниш, где обычное энергоснабжение невозможно. То есть солнечные батареи, ветряки, а также малые модульные АЭС остаются актуальными для труднодоступных районов, куда сложно транспортировать энергию, вырабатываемую на крупных электростанциях. При этом гигаваттные ветро- и солнечные электростанции, в значительной степени отойдут в прошлое.

Кроме того активно будет развиваться новое направление разработок - переработка избыточного CO2. 

При этом по-прежнему остаются актуальными технологии транспортировки и хранения электроэнергии, то есть совершенствования линий электропередач и технологий изготовления аккумуляторов.

Нефть и газ, очевидно, не подорожают. Поскольку, во-первых, все ограничения на их добычу будут сняты, причем следом за США это сделают и все остальные страны, исходя из экономической необходимости оставаться конкурентоспособными. Во-вторых, альтернативную энергетику никто не запрещал, и она продолжит существовать в тех нишах, где будет выгодна экономически, а любое удорожание энергоносителей эти ниши расширит.

Почему Китай в отличие от США не выходит из Парижского протокола?

Правительство Си Цзиньпина при всей своей индустриализации и развитой угольной отрасли не может себе позволить (и уже не хочет) отказываться от вопроса климатических изменений. И КНР, по большому счету, весьма выгодно, чтобы мировое сообщество держало фокус на сокращении объемов выбросов, так как это позволит решить много местных проблем.

В Китае, ставшем, по сути, всемирной промзоной, энергетика, построенная на сжигании угля, нефти и газа, оказывает смертельное влияние на экологию. Смоги в Пекине и других промышленных городах не оставляют у китайцев сомнений о вреде антропогенной деятельности для окружающей среды.

Таким образом, альтернативная энергетика для Китая - вопрос выживания. Но при всем желании и возможности развивать технологии "озеленения" энергетики, КНР столкнулся с препятствующей это сделать проблемой.

Крупные альтернативные проекты, все эти поля солнечных батарей и ветряков, реализуемы только в отдаленных районах. Выработанную электроэнергию нужно еще передать потребителям, а существующие электросети не выдерживают нагрузки.

Это даже повлияло на планы КНР на 13-ю пятилетку: через четыре года СЭС должны выйти на суммарную мощность в 110 ГВт вместо 150 ГВт, а ветрогенераторы - на 210 ГВт вместо 250 ГВт. Проблема мобильности источников электроэнергии - или их способности работать в густонаселенных промышленных районах - стоит в КНР не менее остро, чем проблема экологии. Пытаясь найти хотя бы частичное решение, КНР, к примеру, начала программу строительства мобильных плавучих АЭС.

Иными словами, Китай не может позволить, чтобы мировая проблема парниковых газов была снята с повестки дня. В этом же заинтересованы и его ближайшие соседи - Южная Корея, Россия и Япония. 

Спектр мер, предпринимаемых властями Китая, для решения проблемы очень широк: от поощрения на государственном уровне производства электромобилей и привлечения из-за рубежа новейших технологий их производства до создания в Пекине специальной полиции для борьбы со сжиганием мусора и разжиганием жаровен на открытом воздухе. 

Но сама главная проблема в угольных электростанциях, расположенных слишком близко от обитаемых мест и которые нельзя перенести дальше по инфраструктурным причинам. 

Итак, Китаю необходим технологический прорыв одновременно по двум направлениям: в области выработки альтернативной энергии и ее транспортировки. Или как вариант нахождение таких технологий альтернативной энергетики, которые позволили бы реализацию проектов с большой выходной мощностью в промышленно развитых районах.

Таким образом, Китай, вероятно, сможет стать мировой фабрикой альтернативной энергетики, если говорить об объемах производства. С другой стороны, политика Трампа означает новую волну индустриализации в США. И как только на рынке появится новая эффективная технология, позволяющая действительно забыть об угольных ТЭС не под предлогом проблемы глобального потепления, а из простых соображений рентабельности, американцы немедленно перехватят инициативу в ее усовершенствовании и дальнейшем развитии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ava.md
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое