RSS
Новости
27 апреля 2017, 19:05
Одесситы запустили сервис расчета выгоды от установки солнечных панелей на частных домах
Команда энтузиастов создала бесплатный онлайн-сервис Odessasolar, который позволяет рассчитать стоимость оборудования, потенциал производства электроэнергии, цену ее продажи и срок окупаемости частной «станции»

Пока сервис работает только в Одессе, но со временем разработчики планируют запустить аналогичный калькулятор и для других городов Украины: Днепра, Львова, а затем Киева. Регион для старта выбрали неспроста: географическое положение Одессы позволяет получать энергию солнца и преобразовывать ее в электричество с достаточно высокой эффективностью. Причем, проделать такое могут не только владельцы коттеджей, но и, в теории, жители многоквартирных домов.

«Для производителей электроэнергии из альтернативных источников в Украине на законодательном уровне был закреплен так называемый «зеленый тариф»: стоимость, по которой производитель может продать полученную электроэнергию в общую сеть. Он различен для частных домовладений и юридических лиц. Последние приравниваются к энергокомпаниям. Однако общества совладельцев многоквартирных домов так же являются юридическими лицами, что оставляет им право на получение электроэнергии из энергии солнца и продажу ее по действующему тарифу», - говорится на сайте сервиса.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо выбрать строение на карте, определить тип дома, после чего, исходя из соотношения площади крыши строения и полезного коэффициента, программа рассчитает все интересующие параметры, начиная от необходимых вложений и заканчивая сроками возврата инвестиций.

Как работает калькулятор

Как рассказали в команде проекта, вычисления основываются на коэффициенте солнечной инсоляции, КПД солнечных панелей, установленном зеленом тарифе для физических и юридических лиц и предполагаемой процентной ставке кредитования. При этом, отображаемые показатели выводятся за год.

Алгоритм расчета учитывает следующие параметры:

  • стоимость оборудования на один метр квадратный,
  • общую полезную площадь,
  • количество генерируемой энергии с квадратного метра, согласно коэффициенту солнечной инсоляции,
  • производительность в год (кВт) от выбранной площади,
  • срок окупаемости (лет),
  • доход/экономию,
  • экономию CO2 (в сравнении со средним объемом выбросов CO2 при производстве 1 кВт электроэнергии, тепловой электростанцией),
  • процентную ставку кредитования (в случае наличия).

«Можно сказать, что точность расчета, с точки зрения учтенных параметров максимальная, но конечные результаты все же являются усредненными и дают общее представление о потенциале генерирования электроэнергии из энергии солнца в частном секторе», - пояснил AIN.UA представитель команды Михаил Панченко.

Кто и зачем делает Odessasolar

Проект разрабатывает группа энтузиастов, в которой собрались представители разных сфер: digital, IТ, журналистика. В 2012 году их объединил интерес к идее digital city, после чего они реализовали небольшой проект по размещению QR-кодов на исторических памятках Одессы.

Как рассказал Панченко, идея создания сервиса оценки потенциала солнечных панелей возникла еще в 2013 году, когда актуализировался вопрос зеленого тарифа. «Ребята из Evolution studio помогли реализовать идею технически, аудиторией проекта были определены частные домовладения и ОСМД (тариф для них различен)», - пояснил он. Но затем из-за нестабильной ситуации в стране и отсутствия политической воли навести порядок в сфере проект законсервировали, хотя техническая часть была полностью готова уже в 2015 году.

А сегодня решили дать проекту новую жизнь. «Учитывая, что вопрос развития альтернативных источников энергии уже не просто очевиден, а становится остро актуальным, мы видим парадокс в том, что уровень осведомленности и заинтересованности среди населения остается крайне низким. Поэтому приняли решение о запуске сервиса в бете», - пояснил Панченко.

По оценкам разработчиков, бета-тестирование займет до трех месяцев. За этот период команда рассчитывает оценить потенциал вовлеченности, получить отзывы и замечания специалистов, чтобы внести при необходимости правки в алгоритмы расчета.

Сервис бесплатный - проект изначально задумывался как некоммерческий. Однако команда заинтересована в привлечении партнеров из области альтернативной энергетики или финансового сектора, развивающего кредитные продукты в этой сфере. «Вместе мы бы смогли обеспечить больший охват и масштабировать на другие города. Запрос на разработку подобных IT/digital-решений для нас также был бы актуальным», - говорит Михаил.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое