RSS
Новости
3 мая 2017, 11:25
Как почта Германии обогнала Volkswagen в производстве «нишевого» электромобиля
Почта ФРГ, Deutsche Post, DHL, получила первый крупный заказ на электромобили собственного производства. Почтальоны DHL уже ездят на электромобилях.

Первый крупный заказ на электромобили - 80 легких грузовых автомобилей для фирмы Deutsche See, торгующей рыбой и морепродуктами. Коммерческие автомобили под маркой Streetscooter изготовлены специально под заказчика - с холодильными отделениями, в которые помещается 680 кг свежей рыбы.

Немецкая почта Deutsche Post, которой принадлежит и служба экспресс-доставки DHL, уже целый год выпускает электромобили собственного производства. Для этого почтовики выкупили стартап Streetscooter из города Ахен. У компании получился легкий грузовик, способный выполнять различные задачи в пределах города: зарядки хватает максимум на 80 км, за ночь аккумулятор успевает зарядиться. Для развозки писем и посылок - этого более чем достаточно.

Сначала предполагалось, что производство будет покрывать только нужды самой почтовой компании. У него в автопарке - свыше 70 тыс. коммерческих автомобилей. 

По словам производителей Streetscooter, что есть все возможности продавать машины на электротяге третьим лицам. В середине апреля концерн Deutsche Post сообщил, что собирается открыть вторую фабрику и довести производство до 20 тыс. экземпляров в год. Уже сейчас, по данным самого концерна, в его автопарке 2500 минигрузовиков на электротяге в Германии и еще 100 - в Нидерландах.

При чем тут Volkswagen

Изначально Deutsche See планировала поставки электрических минигрузовиков от концерна Volkswagen, но стороны так и не договорились:

"Volkswagen за десять лет не смог и не захотел предложить нам решение того, как удовлетворить наши нужды по перевозке грузов с помощью коммерческих автомобилей на электрической тяге", - рассказал глава Deutsche See Эгберт Мибах в интервью газете Bild am Sonntag.

Компания судится с Volkswagen, обвиняя автопроизводителя в обмане. В ходе скандала, получившего название "дизельгейт", выяснилось, что в автомобилях VW, работающих на дизельном топливе, программное обеспечение манипулировало данными о размере вредных выбросов в атмосферу.

Только в этом году Deutsche Post рассчитывает на замену еще 2500 автомобилей, работающих на дизельном топливе, на электрокары. В недалеком будущем весь автопарк немецкой почты, по плану концерна, станет электрическим.

Вслед за ними о переводе своего автопарка на электротягу заявил и прямой конкурент DHL, компания Hermes. Эта служба экспресс-доставки собирается переоснастить свой автопарк, 1500 электромобилей, у 2020 году.

В Германии отмечают, что пример Streetscooter показывает, что электромобильную революцию могут подталкивать не только гиганты автопрома, но и концерн, для которого производство автомобилей - лишь побочный бизнес.

"Технологию будущего приводят в движение не влиятельные немецкие автоконцерны, а Tesla, например, или старая добрая немецкая почта", - говорят эксперты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое