RSS
Новости
4 мая 2017, 16:27
В «Укргидроэнерго» стартовала реформа корпоративного управления
В «Укргидроэнерго» введут Набсовет.

26 апреля 2017 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняло приказ № 298 «Об утверждении Устава ОАО «Укргидроэнерго» в новой редакции».

Обновленный устав предусматривает изменение структуры корпоративного управления компании (с учетом рекомендаций по корпоративному управлению субъектами хозяйствования, принятых Организацией экономического сотрудничества и развития), говорится в сообщении компании.

В частности, новая редакция Устава предусматривает введение Наблюдательного совета. В состав Наблюдательного совета на конкурсной основе будут выбраны три независимых директора, которые и будут составлять большинство в его составе.

В соответствии с законодательством, независимый директор - это беспристрастный эксперт, который не имеет личного интереса в этом бизнесе (акции, высокий уровень вознаграждения, опционы, премии и т.п.). Основным требованием к независимому директору является отсутствие статуса государственного служащего и отсутствие конфликта интересов - отношений с соответствующей государственной компанией в течение последних пяти лет.

«Укргидроэнерго» входит в пятнадцать крупнейших предприятий государственного сектора экономики Украины. Ожидается, что реформа корпоративного управления откроет новые возможности для внедрения лучших мировых практик, сделает управление более прозрачным и эффективным ", - отметил Игорь Сирота, генеральный директор ОАО« Укргидроэнерго ».

По данным Wall Street Journal, независимые директоры составляют 66% правления компаний в США. Кодекс корпоративного управления Великобритании предусматривает, что независимые директоры должны формировать как минимум половину правления. Аналогичные требования предусмотрены также законодательством Канады и Индии. В то же время Франция и Бельгия позволяют компаниям самостоятельно определять количество независимых директоров, рекомендуя одновременно назначить не менее двух, отмечается в сообщении «Укргидроэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое