RSS
Новости
10 мая 2017, 09:21
Новый президент Франции может отложить планы по сокращению доли АЭС в энергобалансе страны
Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон может отложить реализацию планов по снижению доли атомной генерации, которая активно продвигалась его предшественником.

Такую информацию  опубликовало агентство Reuters со ссылкой на «источник, близкий к избирательному штабу Макрона».

После появления данной информации акции французской электроэнергетической компании, оператора всех АЭС, EDF, немедленно подорожали на 5%.

Источник заявил, что, хотя Макрон остается приверженным закону, в соответствии с которым доля АЭС в энергобалансе должна снизиться до 50%, он считает, что это снижение должно произойти без ущерба для энергобезопасности:

«Снижение до 50% - это целевой показатель. Но, в зависимости от вложенных ресурсов, можно менять сроки достижения показателя», - заявил источник.

Принятый во Франции закон требует, чтобы снижение доли атома до 50% произошло к 2025 году, однако Макрон, по словам источника, не считает эту дату "высеченной в камне". Он будет подходить к реализации этой цели "прагматично".

Источник полагает также, что Макрон на посту президента Франции будет поддерживать проект по строительству АЭС "Hinkley Point C" (Великобритания) с реакторами EPR, так как данный проект важен с точки зрения сохранения опыта и знаний у французской атомной отрасли.

В то же время, комментировать отношение Макрона к продлению срока эксплуатации действующих блоков источник отказался.

Агентство получило также комментарий от официального представителя штаба Макрона, в соответствии с которым позиция Макрона остаётся неизменной, и он будет "уважать" установленный законом срок 2025 год для снижения доли атома до 50%.

Заявления самого нового французского президента в отношении ядерной энергетики несколько противоречивы. Так, летом 2016, еще будучи министром экономики, Макрон назвал атомную энергетику "будущим Франции".

С другой стороны, в начале предвыборной кампании, в феврале 2017 Эммануэль Макрон подтвердил, что требование о снижении доли атома до 50% к 2025 году будет выполнено.

Также во время президентской кампании он обещал закрыть к 2022 году во Франции все угольные электростанции, запретить геологоразведку на нефть и газ во французских территориальных водах. Кроме того в начале своего президентского срока Макрон обещал провести тендер на сооружение 26 ГВт «зеленых» мощностей.

«В связи с этим, сложно корректно оценить высказывания источника, которые были приведены агентством Reuters - отражают ли они истинные намерения Макрона в случае его избрания президентом Франции или являются тактическим ходом в предвыборной борьбе» - отмечают аналитики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
Теги
Франция
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое