RSS
Новости
10 мая 2017, 13:20
Завод Coca-Cola в Киевской области производит электроэнергию и углекислый газ
Coca-Cola вложила 18 млн евро в квадрокогенерационный завод в Киевской области, который работает на природном газе и производит тепло, холод, электроэнергию, углекислый газ для производственных нужд компании и на продажу.

Бизнес может внедрять энергоэффективные технологии не только для уменьшения затрат, но и с целью получения дополнительного дохода от продажи производимых излишков сопутствующих продуктов: электроэнергии или газа.

Об этом заявил министр регионального развития и строительства Украины Геннадий Зубко во время посещения заводского комплекса Coca-Cola в Киевской области, отметив, что в Украину нужно вкладывать не только финансы, но и новейшие технологии:

«Это один из лучших примеров, когда бизнес создает не только лучшие условия для себя, но и делает государство энергонезависимым».

Квадрокогенерационный завод работает на природном газе и производит тепло, холод, электроэнергию и углекислый газ для производственных нужд компании. За счет продажи СО2 он уже сейчас получает дополнительные доходы, а после принятия закона об электроэнергии (в настоящее время заблокован в Верховной Раде, не подписан президентом - ред.) сможет поставлять электроэнергию в сеть, отметил Зубко.

Инвестиции в строительство завода составили около 18 млн евро. На предприятии работают две энергоустановки, работающие на природном газе, суммарной мощностью 6 МВт.

По словам директора завода Владимира Вишневского, загруженность установок зависит от сезона. В "низкий" сезон (октябрь - март) обычно работает только одна установка, в "высокий" сезон (апрель - сентябрь) - обе.

Основным источником топлива для двух газопоршневых двигателей, которые генерируют электроэнергию, является природный газ. Двигатели при вращении образуют пар, который нагревает воду для производственных нужд; теплообменники, в свою очередь, охлаждают воду, которая тоже идет для производства.

Благодаря строительству квадрокогенерационного завода, компания смогла удешевить производство CO2 и нарастить часовую мощность его производства до 2 тонн. Интегрированная заводская установка путем прямого сжигания природного газа производит углекислый газ из дымовых газов. Дымовые газы также используются для производства электроэнергии, тепла и холода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое