RSS
Новости
11 мая 2017, 09:56
Принц Саудовской Аравии прибыл в Винницкую область – посмотреть, где будут строиться его солнечные станции
Еще в марте группа компаний Его Высочества Принца Саудовской Аравии стала победителем областного конкурса на лучший инвестиционный проект в сфере возобновляемых источников энергии.

10 мая в помещении Винницкой областной государственной администрации (ОГА) состоялась встреча главы ОГА Валерия Коровия с Его Высочеством Принцем Абдуллой Бин Фахад Бин Ялави Аль Сауд, членом Королевской семьи Саудовской Аравии.

В марте 2017 глава облгосадминистрации подписал распоряжение, о предоставлении в аренду сроком на 25 лет земельные участки площадью 22,6833 га на территории Ставкивского сельсовета Песчанского района и земельные участки площадью 53,0265 га и 34,5245 га на территории Лужского сельсовета Чечельницкого района, за пределами населенных пунктов, для строительства солнечных электростанций.

Инвестиции в проект составляют не менее 30 млн евро, что позволит генерировать 30 МВт электроэнергии, а также создать до 100 рабочих мест для технического обслуживания объекта.

Кроме того, условия конкурса, победителем которого стала компания саудовского Принца, инвестор обязывается создать сопутствующую инженерную инфраструктуру, которая может быть передана на баланс соответствующих территориальных общин.

«Винницкая область на сегодня производит 20% всей солнечной электроэнергии страны. Наш регион имеет лучший аграрный потенциал в Украине: благоприятные погодные условия и инвестиции дали толчок к активному развитию аграрного бизнеса. 65% производства мы получаем от перерабатывающей промышленности. За последние 3-4 года наши предприятия активно выходят на рынки Средней и Юго-восточной Азии, стран Персидского залива и Саудовской Аравии», - сообщил председатель облгосадминистрации Валерий Коровий во время встречи.

Его Высочество Принц, в свою очередь, выразил заинтересованность в различных направлениях сотрудничества с регионом - не только в сфере солнечной генерации, но и в углублении торговых связей. С этой целью Принц посетит ряд предприятий в Винницкой области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое