RSS
Новости
11 мая 2017, 11:57
Проще и прибыльней: новая схема сотрудничества производителей солнечных панелей с энергоснабжающими компаниями
Компании-производители солнечных панелей и оборудования для сектора солнечной энергетики могут получить новый импульс для развития благодаря сотрудничеству с поставщиками коммунальных услуг.

Крупнейшие солнечные компании, такие как First Solar и SunPower, уже меняют схему сотрудничества с компаниями-поставщиками энергии потребителям - вместо продажи непосредственно энергии они будут реализовывать солнечные панели и соответствующие элементы инфраструктуры, включая накопители энергии.

В компаниях осознают, что на ранних этапах развития продажа солнечной энергии была выгодным бизнесом, но несколько лет назад такая схема работы стала менее рентабельной. Теперь более перспективным бизнесом для производителей солнечных панелей является проектирование солнечных систем и продажа оборудования для их монтажа. Монтажом же и продажей генерируемой энергии будут заниматься другие элементы цепочки.

Поставки готовых компонентов упрощает бизнес-модель в солнечной энергетике. Проще говоря, вместо того чтобы инвестировать значительные средства и содержать масштабную инфраструктуру солнечной генерации мощностью 1 - 2 ГВт, солнечные компании могут просто продавать готовые комплекты для монтажа солнечных энергосистем, что позволит продать, например, оборудования на 5 - 10 ГВт.

Новая схема также позволит сократить издержки на монтаж оборудования - теперь большая часть работы будет сделана непосредственно на заводе компании-поставщика. Таким образом, новая бизнес-модель солнечных компаний предполагает активные продажи и расширение клиентской базы.

Крупнейшими заказчиками в этой схеме, как ожидается, станут предприятия, предоставляющие электроэнергию непосредственно потребителям. Например, NextEra Energy уже заключила контакт с SunPower на поставку оборудования на 125 ГВт.

Разработка новой схемы уже пошла на пользу First Solar - аналитики улучшили прогнозы по акциям First Solar. Компания, работая по новой схеме (предлагая эффективные крупные солнечные панели, которые проще и дешевле в монтаже), упрочнит свои лидерские позиции в области коммунальных солнечных проектов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ffin.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое