RSS
Новости
12 мая 2017, 09:44
В Украине строят 4 хранилища для отработанного ядерного топлива – вице-премьер
В Украине строится четыре хранилища для отработанного ядерного топлива в трех областях: два в Киевской области, и при Запорожской и Хмельницкой АЭС.

«Сегодня в Украине строится несколько хранилищ для отработанного топлива атомных электростанций. В частности, одно из таких хранилищ будет создано при Запорожской АЭС. Еще одно хранилище строится в "зоне отчуждения", то есть на территории Чернобыльской электростанции. Более того, именно это хранилище должно обеспечить хранение ядерного топлива, которое будет изъято из энергоблоков Чернобыльской АЭС», - заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в эфире канала ZIK.

Всего в Украине построят четыре новых хранилища для отработанного ядерного топлива (ОЯТ) АЭС. «Следующее хранилище для отработанного топлива планируем построить при Хмельницкой АЭС, и еще одно - в Киевской области, рядом с зоной отчуждения», - добавил вице-премьер.

Он заверил, что два объекта вблизи Киева будут полностью безопасными для жизни и здоровья жителей столицы: «Если придерживаться всех технологических регламентов, то жить у таких хранилищ вполне безопасно».

Кистион также заявил, что 11 мая на заседании правительства был создан специальный фонд, который будут наполнять средства от работы АЭС. Эти деньги в дальнейшем будут направлены непосредственно на строительство всех четырех хранилищ ОЯТ. 

Как известно, при Запорожской АЭС c 2001 года действует хранилище ядерного топлива атомной станции. Объект вмещает 380 контейнеров, в которых можно поместить 9000 сборок с отработанным топливом, которые могут здесь храниться до 50 лет.

Украина ежегодно тратит около $200 млн на отправку и хранение отработанного ядерного топлива в РФ. 

С 2014 года в Украине строится Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Контракт на сооружение ЦХОЯТа был подписан с американской компанией Holtec International еще в 2005.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое