RSS
Новости
12 мая 2017, 12:12
Ученые научились получать энергию из загрязненного воздуха
Исследователи Лёвенского и Антверпенского университетов (Бельгия) вплотную подошли к решению проблемы загрязнения воздуха в больших городах. Они разработали устройство, которое очищает воздух и вырабатывает при этом энергию.

Прототип устройства очищения воздуха, разработан европейскими учеными помещается в руке. Но и для работы ему ничего не нужно, кроме дневного света.

Внутри устройство разделено мембраной на две полости. В одной происходит очищение воздуха (с помощью специальных наноматериалов, действующих как катализаторы), а в другой накапливается получаемый в ходе этого процесса водород. Процесс напоминает получение электроэнергии в солнечных батареях.

Накапливаемый водород устройство отводит в специальный резервуар, после чего этот газ можно использовать в качестве топлива для получения электроэнергии. Причем, чем более загрязнен воздух, тем выше производительность аппарата.

Пока что действующий прототип лишь подтверждает жизнеспособность самой концепции, и ученым предстоит еще потрудиться, чтобы сделать эту технологию применимой в повседневной жизни:

«Это новая широкая область возможностей. Сейчас мы работаем над таким усовершенствованием устройства, которое позволит более эффективно использовать солнечный свет и активизировать саму реакцию», - говорят ученые.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое