RSS
Новости
15 мая 2017, 09:30
В Европе инвестиции в ветроэнергетику достигли 43 млрд евро
По объему инвестиций ветроэнергетика является самым крупным сектором европейской электроэнергетики. В 2016 году в ветроэнергетику вложили 43 млрд евро.

Европейская ассоциация ветроэнергетики Wind Europe опубликовала доклад о финансировании отрасли в ЕС в 2016 году (Financing and Investment Trends 2016).

Указанные € 43 млрд инвестиций, были направлены на строительство новых ветроэлектростанций, рефинансирование операций, приобретение действующих активов - на 22% больше, чем в 2015.

Таким образом, по объему инвестиций ветроэнергетика является самым крупным сектором европейской электроэнергетики.

Объем финансирования новых проектов достиг 27,6 млрд - из которых 18,2 млрд евро привлекла офшорная ветроэнергетика. Для морских ветростанций - это новый рекорд. В материковой ветроэнергетике, наоборот, впервые за 5 лет инвестиции снизились - на 5% - до 9,4 млрд евро.

Крупнейшим рынком стала Великобритания с инвестициями в размере 12,7 млрд евро, на втором месте Германия (5,3 млрд евро).

В цдом, 80% новых инвестиций поступило только из четырех стран: Великобритании, Германии, Бельгии и Норвегии. При этом в 14 государствах-членах ЕС вообще не было какой-либо инвестиционной активности в секторе в 2016 году.

Только 7 стран ЕС имеют четкую политику в отношении развития ВИЭ после 2020 года, поэтому из-за отсутствия определенности инвесторы не идут в отрасль.

Высокий уровень инвестиций в отрасль в 2016 был также обусловлен крупными IPO (компании DONG Energy, Innogy и Senvion). Объем привлеченных средств в рамках этих первичных размещений достиг 5,2 млрд евро, что является самым высоким показателем за последние 7 лет.

При этом отмечается активное развитие вторичного рынка. Действующие ветростанции стали привлекательными целями инвестиций для финансового сектора. 3 из 10 крупнейших приобретений в материковой ветроэнергетике были сделаны институциональными инвесторами.

В 201 6ыло принято окончательное инвестиционное решение и начато строительство крупнейшего в Европе ветропарка Fosen onshore wind farm мощностью 1 ГВт, который будет располагаться в Норвегии.

При этом уже в 2017 году ожидается снижение объема инвестиций. Это объясняется сменой механизмов поддержки - переходом от специальных тарифов к аукционам. Так, после первых тендеров потребуется время, чтобы инвесторы оценили последствия и перспективы инвестирования на новых условиях. В 2017 году ожидается проведение тендеров в Германии, Великобритании, Нидерландах, Франции и Испании.

Кроме того, на объемы инвестиций влияет продолжающееся снижение удельных капитальных затрат - те же объемы мощностей удается вводить при меньших затратах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое