RSS
Истории
15 мая 2017, 10:57
Как китайские производители солнечных батарей выживают европейских
Использование возобновляемых источников энергии расширяется, но европейские производители солнечных батарей переживают не лучшие времена – многие крупные компании в этой сфере закрываются и объявляют о банкротстве. Одним из основных факторов такой ситуации является конкуренция со стороны производителей из КНР.

В среду о своем банкротстве объявила компания Solarworld, последний крупный производитель солнечных батарей в Германии и крупнейшая компания этого сектора в Европе. Прибыли у Solarworld не было с 2014 года, а в прошлом году ее убытки составили 92 млн евро. 

За последние годы обанкротились и многие другие европейские производители солнечных батарей, в том числе: Solon, Q-Cells и Conergy. При этом сложности испытывают и американские производители - несколько недель назад о банкротстве объявила компания-производитель солнечных батарей Suniva.

При этом производство солнечной энергии по всему миру и в Европе в частности продолжает расти. В прошлом году потребление электроэнергии, выработанной с помощью солнечных батарей, выросло в мире на 50%, до 305 ГВт (в 2010 году было всего 50 ГВт), а в Европе составило 104 ГВт, пишет издание Коммерсантъ. 

Но после бума последних лет рынок солнечной энергетики насыщается, а рост числа устанавливаемых солнечных батарей замедляется. По оценке исследовательской компании IHS Markit, в 2017 году количество установок солнечных батарей вырастет лишь на 1,3% против 35% в 2016 году. Кроме того, сказывается уменьшение субсидий.

Но в первую очередь упадок европейских компаний, занимающихся изготовлением солнечных батарей, связан с сильной конкуренции со стороны китайских производителей.

В организации EU ProSun, лоббирующей интересы европейских производителей и выступающей за антидемпинговые меры в отношении китайских компаний, заявили: «Вот уже пять лет мы жалуемся на мощный демпинг со стороны китайских производителей солнечных батарей в ЕС. За это время в Европе обанкротились или закрылись более 100 производителей». По ее данным, производственные мощности китайских компаний в 1,3 раза превышают объемы мирового рынка.

Тарифы, призванные препятствовать демпингу со стороны китайских компаний, были введены еще в 2013 году, но и они не позволяют европейским компаниям успешно конкурировать. «Китайские компании обходят антидемпинговые меры в ЕС и США, перенося производство в соседние страны Азии или используя другие уловки»,- отметили после банкротства в Solarworld.

Китайские производители солнечных батарей, такие как JinkoSolar, Trina Solar и Canadian Solar, получают субсидии в Китае, так как власти страны поставили цель повышать долю возобновляемых источников энергии, получают они субсидии и в Европе. Теперь они стали строить фабрики во Вьетнаме, Таиланде и в других странах. В 2012 году Еврокомиссия начала расследование в отношении китайских компаний, подозревая их в том, что они незаконно получают субсидии и в Европе. К этому расследованию европейские власти подтолкнула именно Solarworld, пишет «Коммерсантъ».

При этом в Китае производителям солнечных батарей приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, например, с отсутствием достаточной передающей инфраструктуры, кроме того, в последнее время китайские власти стали сокращать субсидии для производителей.

По прогнозам экспертов, в 2017 году число устанавливаемых солнечных батарей в Китае снизится впервые за последние 5 лет, а доля КНР на мировом рынке солнечной энергетики снизится с 44% до 33%.

Насыщение местного рынка и присущие ему сложности подталкивают китайских производителей активнее экспортировать солнечные батареи в другие регионы, в том числе в Европу.

При этом потенциал роста у солнечной энергетики есть, так как ею заинтересовываются все новые страны. Например, Саудовская Аравия намерена инвестировать в ВИЭ и построить солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 700 МВт.

Ожидается, что более зрелые рынки, где субсидии сокращаются, будут по-прежнему расти, но медленнее, тогда как ареной для развития новых более масштабных проектов станут развивающиеся страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое