RSS
Новости
15 мая 2017, 12:30
В Германии предлагают «облачный сервис» для хранения солнечной электроэнергии
Немецкий производитель бытовых накопителей энергии Deutsche Energieversorgung GmbH (бренд: SENEC) предлагает «облачный сервис» по хранению электроэнергии для своих клиентов.

Сезонная неравномерность выработки электроэнергии - общая проблема солнечной генерации в Европе. Так, в декабре уровень производства электроэнергии в разы ниже, чем в июне, например. В масштабе домохозяйства это может привести к большому переизбытку собственной электроэнергии в летний период, и её недостатку зимой.

Накопители энергии, при современном уровне развития технологии, служит скорее для сглаживания суточных колебаний выработки и потребления, он помогает увеличить долю собственного потребления, но никак не обеспечивает сезонный запас электричества.

Не все потребители довольны, что им нужно продавать свою избыточную электроэнергию летом за дешево («зеленые тарифы» для новых объектов сегодня в Германии почти в три раза ниже сетевых), чтобы потом, зимой, покупать её «обратно» втридорога.

Соответственно, на рынке появляются предложения, призванные это неудобство компенсировать.

SENEC.Cloud - облачное решение по хранению электроэнергии, которое обещает потребителю «заморозить электричество летом, растопить - зимой»  при 100% автономии.

Произведенная домашней солнечной электростанцией избыточная электроэнергия, которая не может быть потреблена, или накоплена аккумулятором, передается в облачное хранилище.

Каждый участник сервиса может в любое время получить электроэнергию из SENEC.Cloud. «Бесплатно», если её объем не превышает, переданный ранее.

Почему «бесплатно» в кавычках - потому что за участие в сервисе SENEC.Cloud потребители ежемесячно платят от 16,95 до 34,95 евро (в зависимости от пакета), и эта сумма может быть поделена на количество «полученной обратно» электроэнергии.

Если участник потребил больше энергии, чем отправил в облако, он должен оплатить на разницу по тарифу 0,13 евро/кВт-ч.

При этом, если участник за год потребил больше, чем выработала его солнечные панели, то за каждый киловатт-час, превышающий собственную выработку, он платит 0,29 евро/кВт-ч (такой тариф соответствует примерно ныне действующему в Германии тарифу для домохозяйств).

Если участник «облака» потребляет меньше, чем он отдал, то SENEC.Cloud выплачивает ему за каждый кВт-ч законодательно установленный для объекта генерации этого участника «зеленый тариф».

В этой схеме SENEC.Cloud выступает в роли энергосбытовой компании - единственного контрагента потребителя, которая оказывает ему полный комплекс услуг: куплю/продажу/поставку электроэнергии, включая установку своих счетчиков (что является обязательным условием).

Последняя версия сервиса, SENEC.Cloud 2.0, предусматривает, что электроэнергия из облачного хранилища может также использоваться для работы тепловых насосов - обеспечивать теплоснабжение дома.

SENEC.Cloud гарантирует, что вся электроэнергия, которая проходит через него к потребителю - «зеленая», имеющая соответствующие сертификаты происхождения.

При этом SENEC - не единственное в своем роде предложение на рынке. Аналогичные услуги предлагает производитель накопителей энергии Sonnen или, например, E.ON со своим SolarCloud. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое