RSS
Новости
15 мая 2017, 16:32
Китай сокращает угольную генерацию
В 29 провинциях правительство Китая отменит разрешения для новых угольных ТЭС и ТЭЦ для того, чтобы сократить избыточные мощности угольной генерации.

Национальная энергетическая администрация установила в 25 провинциях Китая «красную тревогу», которая предвещает переизбыток мощностей или существенные экологические риски при введении новых угольных проектов.

В НЭА заявили, что коэффициент использования установленной мощности на угольных станциях падает из-за падения роста потребления энергии. Избыток мощностей сильно ударяет по бизнесу крупнейших предприятий угольной энергетики.

В марте текущего года правительство Китая заявило, что в течении 2017 года будут закрыто, отменито или замедлено строительство более 50 ГВт тепловой мощности.

Согласно данным NEA, средний коэффициент использования мощности на китайских тепловых электростанциях, работающих преимущественно на угле, упал на 4,6% до 4 165 часов в прошлом году. Тем не менее, суммарная установленная мощность тепловых электростанций (в том числе работающих на нефти и газе), все равно выросла за этот период на 5,3% до 1054 ГВт.

Новая система предупреждений NEA также учитывает состояние ресурсов и уровни загрязнения в каждом регионе. Некоторые зависящие от угля провинции испытывают острую нехватку воды или критические уровни загрязнения воздуха, как, например, в Пекине и прилегающей провинции Хэбэй (напомню, что в самом Пекине недавно была закрыта последняя крупная угольная электростанция).

По оценкам китайского издания, к концу 2020 года совокупные мощности угольной энергетики в Китае могут достичь 1300 ГВт, что намного выше показателя 1100 ГВт, установленного в 13-м пятилетнем плане (2016-2020).

В конце 2016 года совокупная мощность угольных электростанций составляла 940 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое