RSS
Новости
16 мая 2017, 13:08
Старые нефтяные платформы в Северном море будут использовать для хранения энергии ветра
На старых нефтяных платформах планируют генерировать водород, используя избыточную энергию морских ветропарков.

В настоящее время в Северном море находятся более 1,4 тыс. нефте- и газодобывающих платформ. В недалеком будущем многие из них придется вывести из эксплуатации, либо по причине исчерпавшихся месторождений, либо выработки ресурса самих конструкций.

В результате компаниям-владельцам вышек придется потратить немалые деньги на их удаление с шельфа Так, например, только в голландском секторе Северного моря ликвидация платформ обойдется в 3,6 млрд евро, пишет Clean Technica.

Поэтому крупнейшие нефтегазовые компании ищут возможность эти издержки минимизировать. Нефтегиганты Shell и Total в сотрудничестве с компанией Siemens и голландского научно-исследовательским институтом TNO разрабатывают проект повторного использования старых платформ.

Идея заключается в том, чтобы сделать эти конструкции частью инфраструктуры огромных шельфовых ветропарков, мощности которых  на мелководье Северного моря все растут и растут. В частности, разработчики хотят создать на платформах комплекс установок по получению водорода из морской воды.

Дело в том, что генерация ветропарков - источник нестабильный. И часто владельцы оффшорных ВЭС сталкиваются с проблемой перепроизводства электроэнергии. Если же задействовать установки электролиза воды, то эту «лишнюю» энергию можно будет направить на производство водорода, чтобы хранить энергию пока она не понадобится. И в моменты пикового потребления или при снижении силы ветра, водородные генераторы смогут выдавать необходимое количество электроэнергии обратно.

Расположение водородогенерирующих установок на выводимых из эксплуатации платформах упрощает создание инфраструктуры для системы хранения избыточной генерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое