RSS
Новости
16 мая 2017, 15:38
Парадокс воздуха в Китае: загрязнение усиливается, потому что мало пыли
Нехватка пыли в воздухе над Китаем приводит к его загрязнению. К таким выводам пришли климатологи.

Хотя витающая в воздухе пыль обычно рассматривается как негативный фактор окружающей среды, ее нехватка усугубляет загрязнение воздуха в Китае. Климатологи провели исследование, и оказалось, что недостаток пыли приводит к большему количеству солнечной радиации, достигающей поверхности и, как следствие, меньшей скорости ветра. Ученые опубликовали свое исследование в журнале Nature Communications.

Из-за слабых ветров загрязнения накапливаются в воздухе как раз наиболее густонаселенных районов Китая. По данным ученый, сокращение количества пыли повысило загрязнение региона на 13%. Пыль приходит в Китай из пустыни Гоби.

С помощью компьютерного моделирования климатологи изучили взаимодействие ветра и пыли в течение 150 лет. Оказалось, что ее частицы преломляют значительное количество солнечного света, не позволяя ему достигать поверхности и влиять на ветряные потоки. Парадокс в том, отмечают исследователи, что чем меньше в воздухе пыли, тем более загрязненным он может оказаться.

Ученые надеются, что результаты их работы поднимут вопросы о взаимодействии естественных и антропогенных (созданных человеком) загрязнений - ведь Китай не единственная страна, жители которой страдают от загрязнения воздуха.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое