RSS
Новости
17 мая 2017, 16:16
Японский завод по обогащению урана признан безопасным
Завод по обогащению урана в поселке Роккасё соответствует новым критериям безопасности, введенными после аварии на АЭС Фукусима-1 в декабре 2013 года.

17 мая текущего года японский завод по обогащению урана на севере острова Хонсю признан соответствующим новым критериям безопасности, об этом официально объявил на своем сайте государственный Комитет по контролю над атомной энергетикой.

Завод в Роккасё - единственное в Японии предприятие, которое может обогащать естественный уран до уровня ядерного топлива для АЭС. Оно начало действовать в 1992 году, и на основе специального временного решения властей не прерывало работы и после ведения в действие новых критериев безопасности.

Они были утверждены после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года, которая была вызвана остановкой систем охлаждения реакторов после удара мощного цунами. Это сопровождалось выбросами большого количества радиоактивных веществ и заражением прилегающих территорий. В первое время после аварии из прилегающих к АЭС районов было эвакуировано более 170 тыс. человек, сейчас по мере дезактивации зараженной зоны многие вернулись в свои дома. Однако в эвакуации по разным причинам остаются более 39,2 тыс. человек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое