RSS
Новости
17 мая 2017, 21:33
Пять "зеленых" технологий, которые повлияют на мир в ближайшие 20 лет
Мир совершенствуется каждый день, изобретая и открывая что-то новое, и без этих достижений мы бы не продвинулись так далеко.

Вот, пять технологий, которые в ближайшие 20 лет могут изменить энергетическую отрасль до неузнаваемости.

1. Топливные элементы

Топливные элементы представляют собой способ электрохимического превращения энергии водородного топлива в электричество, и единственным побочным продуктом этого процесса является вода. Планируется, что к 2020 году в Европе будут выпускаться 50 тыс. топливных элементов. Лидером на рынке считается британская компания Intelligent Energy, которая занимается распространением этих технологий. 

2. Литиево-воздушные батареи

Впервые концепция литиево-воздушных или литиево-кислородных батарей была предложена ещё в 70-х годах прошлого столетия в качестве источника питания для электромобилей. В 2000-х годах к ней снова возник интерес в связи с необходимостью разработки новых возобновляемых источников энергии. Привлекательность идеи литиево-кислородных батарей в том, что в теории они могут обладать чрезвычайно высокой плотностью энергии. Эта величина характеризует количество энергии, которое может хранить батарея на единицу своего веса. 

3. "Умные" электросети первого поколения

Чтобы начать создавать надежную и эластичную сеть, для начала необходимо установить во всех домах компьютерные счетчики. С их помощью в онлайн-режиме поставщик энергии сможет получать информацию об использовании электричества в режиме реального времени, позволяя корректировать нагрузку на сети и обеспечивать потребности района. 

4. Приливные турбины

Так называют подводные турбины, которые вырабатывают энергию благодаря движению волн. Сейчас эту технологию сложно назвать популярной. К тому же ее развитию препятствуют протесты рыбаков и несколько несчастных случаев.

5. Космическая гелиоэнергетика

Реализовать эту идею мешает большая стоимость транспортировки солнечных панелей и сопутствующего оборудования в космос. Помимо этого, ученые все еще не знают, как направить производимую энергию обратно на Землю. Сейчас исследователи изучают потенциал технологии передачи энергии на расстояние, которая будет работать по принципу беспроводной зарядки. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое