RSS
Новости
18 мая 2017, 13:40
Луганская область год прожила в режиме энергетического «полуострова» - что дальше
25 апреля Украина прекратила поставки электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области. Но если для непризнанной ЛНР недостающий объем электроэнергии (как минимум его часть) покрывает РФ, энергобезопасность контролируемой Украиной части Луганщины оказалась в шатком положении.

Так, единственный источник электроэнергии для всей Луганской области - Луганская теплоэлектростанция, которая расположена в зоне постоянного риска - в г. Счастье, в нескольких километрах от линии разграничения. 

Луганская область - это энерго-остров, который ранее никак не был подключен к Объединенной энергосистеме Украины. Сейчас специалисты ДТЭК «Энерго» провели подключение, но мощность линии, как и ее надежность, недостаточно, пишет издание «Остров». Так, Луганскую ТЭС подключили по высоковольтной линии 110 кВ. Из-за ограничения линий станция не может выдавать в энергосистему мощность 50 МВт, а нуждается Луганщина как минимум в 200 МВт.

Луганская ТЭС после пожара, вызванного попаданием снаряда в трансформатор

Раньше ситуация была куда критичнее - линии электропередач шли по самой линии разграничения. Сейчас, после полного прекращения перетоков электроэнергии с 25 апреля, питание подконтрольной правительству части области осуществляется по линии «ЛуТЕС - Лисичанская», мощностью 220 кВ, которая полностью расположена на подконтрольной территории.

В областной администрации отмечают, что линия очень ненадежна:

«Линия, которой Луганская теплоэлектростанция сейчас соединена с единой энергосистемой Украины, - очень ненадежна. Она не рассчитана на такое мощное подключение абонентов, а это практически вся область - физические и юридические лица. Речь идет обо всех потребителях без учета крупных предприятий области», - утверждает замгубернатора Луганской области Юрий Клименко.

По его словам, на случаи ЧП с электроснабжением (обстрелы линий, энергоблоков), разработаны различные алгоритмы действий: «Мы можем подключить все объекты социальной сферы с помощью имеющихся генераторов. В каждом районном центре есть определенное количество запасов топлива». 

Безопасно и гарантированно получить необходимые 200 МВт Луганская область сможет в случае успешной реализации проекта по строительству новой подстанции Кременная-500.

Строительство подстанции должно начаться в текущем году. Так, 18 апреля был определен победитель на выполнение работ по реализации проекта «Новое строительство ПС 500 кВ «Кременская» с заходами ВЛ 500 кВ «Донбасская - Донская» и ВЛ 220 кВ «Кременская - Юбилейная». Договор на выполнение строительных работ между НЭК «Укрэнерго» и подрядчиком будет заключен до конца мая. Проектный срок ввода объекта в эксплуатацию - 1 квартал 2018 года.

В Луганской облгосадминистрации считают, что « строительство подстанции является единственным вариантом поддержания стабильного энергообеспечения региона». Хотя и надеются, что обострения ситуации в ближайшее время не будет.

«Судя по сообщениям в СМИ, для временно неподконтрольной территории прекращение поставок электроэнергии из Украины не стало критическим. Для нас это должно быть неплохим знаком в контексте дальнейшей судьбы Счастьинской ТЭС. Мы считаем, что вся эта ситуация должна позитивно повлиять на работу «Луганского энергетического объединения», не имеющего оборотных средств из-за обязательств по перетокам на временно неподконтрольную территорию. Можно очень долго спорить о том, какими будут последствия этой ситуации. С точки зрения энергобезопасности, это нужно было сделать еще в 2014 году. На сегодняшний день это, я считаю, ответ на «национализацию» украинских предприятий, оставшихся на оккупированной территории. Если раньше у нас были какие-то обязательства подавать электроэнергию своим предприятиям, то теперь, когда оккупационные власти «национализировали» заводы и шахты, то у нас нет оснований надеяться, что долг за электроэнергию может уменьшиться. А строить там коммунизм - не наша задача», - говорит первый замгубернатора области Роман Власенко.

Как известно, «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) накопило перед «Энергорынком» долг в 5,5 млрд грн из-за обязательств перед государством поставлять электроэнергию на неконтролируемую территорию (действовали с мая 2015 года). Предприятие собирало максимум до 25% от положенных платежей, так как многие предприятия на оккупированных территориях расчеты за потребленную электроэнергию не проводили. Помимо прочего с июля 2016 года боевики захватили все имущество «ЛЭО» на неконтролируемой территории. Компания потеряла половину персонала, имущество, возможность сбора данных и сбора платежей на неподконтрольной территории.

За неполные расчеты с «Энергорынком» в декабре 2016 года НКРЭКУ наложила на «ЛЭО» обязательные ежедневные удержания, размер которых часто значительно превышал поступления: суточный сбор денег в среднем составлял около 3-4 млн грн, тогда как обязательные ежесуточные отчисления достигали 19 млн грн.

«В итоге, в декабре деньги на текущий счет компании вообще не поступали, а с февраля 2017 года наши счета были арестованы... Это привело к коллапсу», - говорит гендиректор «ЛЭО» Владимир Грицай.

Сейчас, с учетом отключения непризнанной ЛНР от украинского энергоснабжения, долговая яма «ЛЭО» меньше не стала, но, хотябы перестала расти. Хотя как возвращать все эти накопленные неподконтрольными территориями долги, пока не известно.

Как уверяет источник в Луганской облгосадминистрации, не вдаваясь в подробности, по этому вопросу «ведется работа». Пока же территории не будут подключены к Объединенной энергосистеме Украины крупные промышленные предприятия области на полную мощность выйти не могут. То есть им придется ждать еще год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ostro.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое