RSS
Новости
18 мая 2017, 14:38
Электромобильная революция затронет не только нефть, но и цены на металлы
Массовое распространение электромобилей может привести не только к обвалу цен на нефть, но и к росту стоимости таких металлических минералов, как медь, литий, марганец и никель, которые широко используются при производстве аккумуляторов для электрокаров.

Результаты распространения электрических автомобилей в мире проявятся быстрее, чем ранее предполагалось, предупреждают в швейцарской трейдинговой компании Glencore, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов.

По их данным, результатами станет рост спроса на такие минералы, как медь и литий, что в результате приведет к увеличению их стоимости в ближайшие десятилетия. Особенно, если учитывать, что все крупнейшие автопроизводители с последние годы инвестируют в развитие электромобилей все больше средств (например, Volkswagen планирует увеличить инвестиции  до 9 млрд евро за 5 лет, Daimler AG - 10 млрд евро)

Минералы начнут дорожать потому, что при производстве электромобилей расходуется большее количество меди, чем при создании обычных авто с двигателями внутреннего сгорания. Например, по данным Glencore, стандартная батарея электрической машины содержит около 38 кг меди, и по 11 кг кобальта и никеля.

Также ожидается, что распространение электрокаров повлечет за собой снижение цен нефть - из-за снижения спроса. Так, по оценкам экспертов, спрос на нефть может сократиться на 2 млн баррелей в сутки к 2025 году.  В 2014 году переизбыток предложения нефти, который образовался в результате резкого роста добычи в Саудовской Аравии, оценивался примерно во столько же - это привело к обвалу стоимости барреля.

По прогнозам исследовательского центра Carbon Tracker Initiative, электромобили могут занять треть транспортного рынка к 2035 году, более 50% в 2040 году и более 66% к 2050 году. При этом аналитики говорят, что вполне возможно, что через 5 лет эти прогнозы могут показаться консервативными.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.rambler.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое