RSS
Новости
22 мая 2017, 16:41
Финская наблюдательная комиссия не выдаст разрешение на строительство АЭС Ханхикиви-1 раньше 2018-19 года.
Наблюдательная комиссия Финляндии по ядерной безопасности в 2017 году не даст оценку безопасности, и консорциум Fennovoima соответственно не получит разрешение на строительство АЭС Ханхикиви-1 до конца 2018 года.

Для подготовки документов в Финляндию прибыли российские специалисты

По информации СМИ, разрешение на строительство будет получено не раньше конца 2018 года. В министерстве экономики Финляндии же рассчитывали, что все необходимые документы будут собраны в этом году. В комиссии по ядерной безопасности отмечают, что оценка безопасности зависит в том числе и от того, насколько своевременно Fennovoima будет предоставлять информацию о графике выполнения работ.

В консорциуме Fennovoima обращают внимание, что власти еще в 2016 году знали о том, что разрешение на строительство будет выдано позже. Сама же компания рассчитывает получить его в 2017 году, как планировалось изначально. Для лучшей координации работы и ускоренной подготовки документов в Хельсинки приехали специалисты российской компании-партнера, отметила пресс-секретарь Fennovoima Майра Кеттунен.

Напомним, компания Fennovoima - это консорциум компаний, созданный для строительства атомной электростанции «Ханхикиви-1», 34% акций Fennovoima принадлежит российскому холдингу «Росатом». Финская АЭС на берегу Ботнического залива будет построена по российским технологиям.

В июне 2015 года Fennovoima Oy подала заявку на получение лицензии на строительство АЭС. Ранее планировалось, что на финский проект «Росатому» из Фонда национального благосостояния в 2015 году выделят 35,5 млрд рублей, в 2016 году - 51,2 млрд рублей, а в 2017 году - 41,3 млрд рублей. Начало строительства атомной станции было намечено на 2017 год, ввести энергоблок в коммерческую эксплуатацию намереваются в 2024 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое