RSS
Новости
24 мая 2017, 13:03
ОСМД-участникам программы «теплых» кредитов Государство возмещает до половины и больше расходов на энергоэффективные мероприятия
Возможность сэкономить до половины и больше при утеплении домов - это еще один важный фактор, который мотивирует все больше ОСМД участвовать в правительственной программе «теплых» кредитов.

Так, на прошлой неделе к программе присоединилось еще 14 новых ОСМД, которые привлекли около 1600000 грн на энергоэффективные мероприятия в своих домах. На позапрошлой неделе также зарегистрировано еще 14 ОСМД-участников программы.

Спрос на программу со стороны ОСМД стабильный и с началом лета, идеального периода для проведения работ, он будет только расти.

«Благодаря тому, что Агентство постоянно сотрудничает с местными органами власти и стимулирует их принимать местные программы удешевления «теплых» кредитов, ОСМД имеют возможность получить двойное и даже тройное возмещения своих расходов. Иными словами, кроме государственной компенсации от 40% до 70% суммы «теплого» кредита, ОСМД могут получить из местных бюджетов возмещения процентной ставки или еще части суммы кредита », -пояснил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Например, харьковское ОСМД «Альма-центр» установило ИТР на 104 тыс.гривен. Из них Правительство вернуло 44,6 тыс. грн, а область - 20 тыс. гривен. То есть, установление ИТР обошлось ОСМД в 2,6 раза дешевле, а именно - в 39,4 тыс. гривен.

Узнать, в каких городах, районах и областях ОСМД могут воспользоватьсяместными программами удешевления «теплых» кредитов, можно с помощью Интерактивной карты на сайте Госэнергоэффективности: http://saee.gov.ua/uk/programs/map.

С начала действия программы ею воспользовались 800 ОСМД из разных регионов Украина, которые привлекли на термомодернизации многоэтажек больше 105 млн гривен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое