RSS
Истории
24 мая 2017, 20:12
В возобновляемой энергетике во всем мире работают 9,8 миллиона человек
Около 9,8 миллиона человек во всем мире по состоянию на конец 2016 года работают в отрасли возобновляемой энергетики.

Такие данные содержатся в распространенном 24 мая докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) «Возобновляемая энергетика и рабочие места - годовой обзор 2017» (Renewable Energy and Jobs - Annual Review 2017).

Основное число рабочих мест приходится на Китай, Бразилию, США, Индию, Японию и Германию.

Согласно докладу IRENA, крупнейшим секторальным работодателем в 2016 году стала солнечная энергетика с 3,1 млн рабочих мест - на 12% больше, чем в 2015 году, преимущественно в Китае, США и Индии. В Соединенных Штатах занятость в секторе солнечной энергетики выросла в 17 раз быстрее, чем в целом по экономике, увеличившись на 24,5% по сравнению с предыдущим годом и достигнув 260 тыс. работников.

В ветроэнергетике число работников выросло на 7% до 1,2 млн. человек, главным образом благодаря развитию в США, Германии, Индии и Бразилии.

Бразилия, Китай, США и Индия также оказались ключевыми рынками труда в области биоэнергетики: так, на биотопливо приходится 1,7 млн рабочих мест.

На крупных гидроэлектростанциях занято 1,5 млн человек, около 60% заняты в эксплуатации и техническом обслуживании.

Основными рынками труда в этом секторе стали Китай, Индия, Бразилия, Россия и Вьетнам.Работы по монтажу и изготовлению оборудования продолжают перемещаться в АТР, в частности в Малайзию и Таиланд, который стал глобальным центром производства солнечных фотоэлектрических элементов.

В Африке активно развиваются ВИЭ в коммунальном секторе, причем 75% занятых в этом секторе работают в Южной и Северной Африке, говорится в докладе IRENA.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое