RSS
Новости
26 мая 2017, 16:28
Румыния планирует ускорить строительство двух блоков АЭС Чернаводэ
Румыния намерена активизировать строительство третьего и четвертого блоков АЭС Чернаводэ для обеспечения энергетической независимости страны.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну на мероприятии, организованном румынским Институтом ядерных исследований в Питештах.

«Цель Румынии - это энергетическая независимость, и правительство, которое я возглавляю, обеспечит поддержку любого рода технологиям по производству электроэнергии. Поэтому я хочу начать как можно скорее инвестирование в третий и четвертый блоки в Чернаводэ», - сказал премьер-министр Румынии.

Отвечая на вопрос, на какой стадии находятся переговоры по финансированию проекта по модернизации третьего и четвертого реакторов, Гриндяну сказал: «У нас есть комиссия, проводящая переговоры с китайскими партнерами. Я надеюсь, что в скором времени будут предприняты конкретные шаги. Я уверен, что свой вклад в проект по третьему и четвертому реакторам, внесет и научно-исследовательский институт в Питештах, который уже участвовал в проекте по первому и второму реакторам».

В настоящее время атомная электростанция «Чернаводэ», которой управляет госпредприятие Nuclearelectrica, располагает двумя функционирующими реакторами, которые обеспечивают 18-20% годовых потребностей страны в электроэнергии. В 2015 году правительство Румынии планирует достигло договоренности с китайской компанией General Nuclear Power Corporation о строительстве третьего и четвертого энергоблоков на атомной электростанции «Чернаводэ».Инвестиции в проект оцениваются в 6 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое