RSS
Новости
30 мая 2017, 19:22
«Киевтрансгаз» прекратил газоснабжение столичной ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева
Сегодня около 13:00 «Киевтрансгаз» полностью остановил газоснабжение столичной ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплоэнергией (горячей водой и зимой отоплением) Оболонь, Троещину, Радужный и Воскресенский массивы.

Всего в зоне теплоснабжения ТЭЦ-6 находится 3 138 объектов, из них - 2 142 жилых дома, 39 медицинских учреждений, 164 детских сада и 670 ведомств.

Основная причина прекращения газоснабжения на теплоисточники Киева - накопленные государством и потребителями долги за услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение). По состоянию на 1 мая долг столицы за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд грн. При этом доля долга государства составляет около 2 млрд грн, из них 1,2 млрд грн - некомпенсированные льготы и субсидии в теплоснабжении, а 0,8 млрд грн - некомпенсированная разница в тарифах за прошлые годы.

В то же время долг ПАО «КИЕВЭНЕРГО» перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ для производства теплоэнергии достиг на 1 мая 3,2 млрд грн. А долг за транспортировку газа на ТЭЦ-6 превышает 370 млн грн, 108 млн грн из которых - непрофинансированные государством льготы и субсидии. Следует отметить, что прекращение газоснабжения одной из крупнейших в Украине теплоэлектроцентралей - это не только отсутствие горячей воды у клиентов, но и серьезные риски негативных технологических последствий в работе теплоэлектроцентрали в будущем отопительном сезоне. Даже 1-2 дня без газоснабжения могут вызвать сбой теплогенерации на ТЭЦ-6.

КИЕВЭНЕРГО отмечает необходимость немедленно урегулировать ситуацию с возмещением долгов госбюджета по финансированию льгот и субсидий и призывает все государственные органы оплатить долги за услуги теплоснабжения.

Также отмечаем крайнюю необходимость для всей отрасли теплоснабжения Украины действенных неотложных реформ. «Централизованное горячее водоснабжение в столице и вся теплоэнергетика в Украине - под угрозой. Экономика отрасли разрушена. С одной стороны, на теплоэнергетику давят долги государства за энергоресурсы и несинхронное повышение тарифов на тепло и газ. С другой - продолжается давление спецсчетами, по которым платежи за тепловые услуги автоматически поступают газопоставщикам. Мы требуем реформ и срочного принятия пакета законопроектов, которые способны спасти теплоэнергетику всей страны от упадка и банкротства», - отметил генеральный директор ПАО «КИЕВЭНЕРГО» Александр Фоменко.

Cправка

ПАО «КИЕВЭНЕРГО» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое