RSS
Новости
2 июня 2017, 17:24
Калифорния к 2045 году на 100% перейдет на ВИЭ
Сенат штата Калифорния принял закон, по которому Калифорния обязана использовать электроэнергию, исключительно произведенную на основе возобновляемых источников энергии к 2045 году.

Закон (Senate Bill № 100 «California Renewables Portfolio Standard Program: emissions of greenhouse gases») утверждает не только данную цель штата, которую президент сената, Кевин де Леон, назвал «самой амбициозной целью в мире», но и повышает промежуточные цели. Если ранее предусматривалось, что ВИЭ должны обеспечивать 50% потребляемой электроэнергии к 2030, теперь эта задача сдвинута на 2026 год, а 31.12.2030 доля ВИЭ должна достичь уже 60%.

Закон предусматривает постепенный отказ от природного газа - нынешнего основного источника электроэнергии в Калифорнии, где действуют около 30 газовых электростанций. Утечка метана в Aliso Canyon в 2015 году показала, что солнечная энергетика, дополненная накопителями энергии, является идеальной альтернативой природному газу, способной быстро решить проблему нехватки электроэнергии.

Калифорния является ведущим штатом в стране по закупкам солнечной энергии. Кроме того, по данным министерства энергетики США, Калифорния обеспечивает примерно 40% всех рабочих мест в солнечной энергетике страны. Всего в секторе чистой энергетики здесь занято почти полмиллиона человек. Всплески генерации на основе солнца, приводящие к падению оптовых цен до отрицательных уровней, являются серьезным вызовом энергетической системе штата. В то же время жители Калифорнии платят за электроэнергию на примерно 50% больше, чем прочие американцы. Сторонники закона утверждают, что это временная ситуация.

Политика Калифорнии, находящаяся под контролем Демократической партии США, довольно сильно контрастирует с действиями нынешней вашингтонской администрации.

«Мы показываем путь вперед», - заявил де Леон. «Мы посылаем четкий сигнал остальному миру, что ни один президент, как бы отчаянно они ни пытались игнорировать реальность, не может остановить наш прогресс».

Теперь законопроект направлен в Законодательную Ассамблею для утверждения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое