RSS
Новости
6 июня 2017, 09:28
Как дешевые китайские солнечные панели мешают Индии развивать солнечную энергетику
Индийская солнечная индустрия столкнулась с жесточайшей конкуренцией со стороны китайских производителей солнечных панелей.

Несмотря на провозглашенную программу made in India («сделано в Индии»), призванную стимулировать отечественного производителя, индийская администрация отдаёт приоритет все же дешевой электроэнергии, а не отечественному оборудованию. Отчасти это произошло вынужденно - во ВТО постановили, что индийская политика локализации противоречит рыночным правилам.

Снижение цены киловатт-часа в солнечной энергетике обеспечивается сокращением капитальных затрат. А сегодня никто не может соперничать с Китаем по дешевизне солнечных панелей: огромные масштабы производства, избыточные производственные мощности, в сочетании с другими более мелкими факторами позволяют китайским производителям откровенно демпинговать на рынке. При этом «сильная сторона Индии» - низкая стоимость рабочей силы - не может перевесить преимущества китайского производства.

Китайские солнечные панели заняли 85% индийского рынка, заработав за последний год порядка $2 млрд, сообщает агентство Reuters. Ожидается, что в ближайшие несколько лет объём рынка возрастёт до $10 млрд в год, крупную долю в котором займет именно китайских бизнес.

Китайские модули на 10 - 20% дешевле индийских. Более того, представители отрасли утверждают, что китайцы продают солнечные элементы по 19-20 центов за ватт, что примерно на 35% ниже производственных издержек.

Индийские компании - Jupiter Solar, Indosolar Ltd и Moser Baer India Ltd - вынуждены буквально воевать за заказы на растущем местном рынке и находятся на грани закрытия. От ценового демпинга страдают не только в Индии. В мае крупнейший в Европе производитель солнечных батарей, немецкая компания SolarWorld, подала заявление о банкротстве.

По данным консалтинговой компании Bridge to India, объемы производства солнечных панелей в Индии в прошлом году составили 1,33 ГВт. При том, что на рынок поступило около 4 ГВт.

Руководители индийских компаний заявляют, что недостаточные масштабы производства, отсутствие цепочек поставок сырья и быстро меняющиеся технологии также являются причинами, по которым индийские фирмы не могут конкурировать с китайскими производителями, такими как Trina Solar или Yingli.

«Правительство занято снижением цен на электроэнергию ... но вы не можете строить замки на могилах», - заявляют в индийской компании-производителе солнечных модулей Vikram Solar. «Без производственной экосистемы на внутреннем рынке никакая государственная политика не сможет продолжаться долго».

За последние три года суммарная установленная мощность фотоэлектрических солнечных электростанций в Индии более чем утроилась, превысив 12 ГВт. В текущем году ожидается ввод порядка 10 ГВт новых объектов. К 2022 году совокупные мощности возобновляемой энергетики должны достичь 175 ГВт, из которых 100 ГВт обеспечит солнечная энергетика.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое