RSS
Новости
6 июня 2017, 12:59
На Запорожской АЭС больше нет «малозначимых событий» - внедряют новый подход к анализу данных о неполадках
Одним из принципов обеспечения безопасности атомных станций является учёт опыта эксплуатации, из которого необходимо извлекать уроки по всем событиям, включая значимые и малозначимые.

Так как малозначимые события могут быть предвестниками значимых, они предоставляют важную информацию о вероятности их возникновения. Поэтому, как показывает опыт эксплуатации АЭС во всём мире,  основной задачей повышения безопасности является выявление, анализ и устранение недостатков до того, как они приведут к ухудшению состояния безопасности.

В 2003 году в соответствии с требованиями норм МАГАТЭ в области обеспечения безопасности на Запорожской АЭС была организована система сбора и анализа малозначимых событий, функционирующая как элемент системы учёта эксплуатационного опыта.

Основной движущей силой процесса внедрения нового подхода к анализу малозначимых событий на станции является современное мышление молодых работников, отмечает Ведущий инженер отдела опыта эксплуатации Игорь Великий. По его словам, инженеры, представители молодого поколения, применяют прогрессивные, рациональные решения, привнося «новое, динамичное развитие в работу подразделения».

«Сложившаяся практика устарела и требует изменений. Вследствие проведённой работы, включающей как выявление малозначимых событий, так и обход рабочих мест, а также анализ производственной документации, инженерный состав СГСЭР обеспечивает реальные результаты в деле предотвращения условий для развития значимых событий - нарушений, отклонений в работе оборудования и в этой  деятельности ориентируется на молодых специалистов», - отметил инженер службы главного специалиста по энергетическим реакторам Анатолий Стратович.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект Украины и Европы с установленной мощностью 6 000 МВт (6 энергоблоков каждый мощностью 1 млн кВт). В последние годы АЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, что соответсвует более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое