RSS
Новости
6 июня 2017, 13:35
Во Львове работает единственный в Украине центр для бездомных животных на солнечных батареях
Львовское коммунальное предприятие «Лев» готовится к торжественному открытию современного Центра адопции (усыновления) бездомных животных, на крыше здания которого установили 18 солнечных панелей мощностью 5 кВт, которые покрывают потребности Центра и ветеринарной клиники в электроэнергии.

«Установить солнечную электростанцию ​​мы решили еще в прошлом году, когда обсуждали детали строительства Центра в департаменте ЖКХ Львовского городского совета. Центр - это современный офис, который появился на месте старого гаража. Современное европейское здание, по нашему мнению, требовало применения энергосберегающих технологий. Электростанция обошлась в 220 тыс. грн, но мы подсчитали, что она полностью окупится за 4-5 лет, - говорит директор КП «Лев» Оксана Кошак. - Панели с избытком покрывают потребности Центра в электроэнергии, поэтому сначала мы думали продавать остаток по «зеленому» тарифу. Но решили ее использовать для нужд ветклиники ЛКП «Лев», здание которой находится рядом - она ​​требует очень много электроэнергии, ведь там постоянно проводятся операции».

С тех пор на крыше Центра появились солнечные панели, а к директору часто обращаются с просьбой рассказать про солнечную электростанцию ​​и ее выгоды.

«Центр стал привлекать больше внимания. Ежедневно приходят люди, местные предприниматели и чиновники, которые интересуются солнечными панелями и намерены установить похожие электростанции и у себя. Думаю, наше учреждение уникальное не только для Львова, но и для всей страны, или даже мира. В нашем центре усыновления будет собрана информация, видео и фотографии тех собак и кошек, попадающих в ЛКП «Лев» с улицы, а также животных, находящихся в приютах, на передержке у волонтеров, а также опекунских животных. То есть все хвостатые города Львова, не разделяя их на «наших» и «ненаших», которые ждут своего человека, получат равные шансы найти новый дом. Основная задача коммунального предприятия «Лев» заключается в регулировании численности бездомных животных через программу «Отлов-Вакцинация-Стерилизация-Приспособление», или отпуск на место отлова. Также, мы проводим просветительские мероприятия для львовян», - отметила директор центра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое