RSS
Новости
6 июня 2017, 15:18
Третий энергоблок РАЭС готовят к продлению срока эксплуатации
Энергоатом выполнил 106 мероприятий по подготовке третьего энергоблока Ривненской АЭС к продлению срока эксплуатации, еще 23 находятся на стадии выполнения.

Об этом сообщает пресс-служба компании, ссылаясь на слова генерального директора станции Павла Павлышина.

«Подготовка энергоблока выполняется в соответствии с согласованным с Госатомрегулирования Планом-графиком лицензирования и Программой подготовки блока к продлению эксплуатации в сверхпроектный период. В соответствии с Планом-графиком на РАЭС выполнены 106 мероприятий и 23 находятся на стадии выполнения», - сообщили в пресс-службе, добавив, что до конца этого года планируется полностью выполнить мероприятия по оценке сейсмостойкости и квалификации оборудования в рамках Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков.

По данным «Энергоатома», ранее был выполнен капитальный ремонт одного дизельного генератора станции и согласовано с Госатомрегулирования решение о продлении срока эксплуатации этого генератора. В этом году запланирован ремонт еще двух генераторов.

«В рамках программы по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 выполнено 49 мероприятий КсПБ, 4 из которых - «постфокусимские», что составляет 51% от всех запланированных мероприятий КсПБ на энергоблоке... Еще 4 мероприятия, которые не влияют на безопасную эксплуатацию энергоблока, предусмотрено выполнить после продления срока эксплуатации в 2018-2020 годах», - отмечается в сообщении.

Госкомпания «Энергоатом», являющаяся оператором всех действующих атомных станций Украины, считает своей задачей продление срока службы действующих атомных блоков для обеспечения высокого уровня производства электроэнергии в будущем. В планах компании - за 6 лет продлить срок эксплуатации 9 из 15 энергоблоков, поскольку до 2020 года у них заканчивается проектный срок службы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hyser.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое