RSS
Новости
7 июня 2017, 10:09
На Ривненской АЭС прошло совещание по продлению эксплуатации энергоблока №3
2 июня на Ровенской АЭС состоялось производственное совещание по вопросам повышения безопасности, модернизации и продления срока эксплуатации (ПТЭ) энергоблока №3.

В рамках рабочего визита на РАЭС руководства НАЭК, делегация посетила площадку комплекса по переработке радиоактивных отходов - перспективного строительного объекта этого года, а также площадку для установки нового резервного дизель-генератора блока №4.

В ходе совещания генеральный директор РАЭС Павел Павлышин доложил, что подготовка энергоблока выполняется в соответствии с согласованным с ГИЯРУ Планом-графиком лицензирования и Программой подготовки блока к продлению эксплуатации в сверхпроектный период.

В соответствии с Планом-графиком на РАЭС выполнены 106 мероприятий и 23 находятся на стадии выполнения. До конца этого года планируется полностью выполнить мероприятия по оценке сейсмостойкости и квалификации оборудования, реализуемых в рамках мероприятий КсПБ.

Уже разработаны отчетные материалы по результатам оценки 14 факторов безопасности, десять из которых уже согласованы с Госатомрегулирования Украины.

По результатам выполненного капитального ремонта дизель-генератора ДГ-33 разработано и согласовано с ГИЯРУ техническое решение о продлении срока эксплуатации, а для ДГ-31, 32 в период планового предупредительного ремонта -2017 запланирован капитальный ремонт.

В рамках продления срока эксплуатации (ПСЭ) энергоблока №3 выполнено 49 мероприятий КсПБ, 4 из которых - «постфокусимские», что составляет 51% от всех запланированных мероприятий КсПБ на энергоблоке. Отдельно в полном объеме выполнены два мероприятия, отчет по которым будет направлен в ГИЯРУ, и еще два - должны быть завершены в межремонтный период 2017.

Кроме того, для оптимизации ППР-2017 предусмотрено поэтапное выполнение 10 мероприятий КсПБ, еще 4 мероприятия, которые не влияют на безопасную эксплуатацию энергоблока, предусмотрено выполнить после ПСЭ в 2018-2020 годах.

 «Проведенная работа заслуживает быть твердым ориентиром в дальнейшем продлении сроков эксплуатации всех действующих энергоблоков АЭС Украины. С 6 июня на РАЭС планируется провести аудит специалистами других обособленных подразделений Компании с целью передачи лучшего опыта электростанции в вопросе ПСЭ», - отметил первый вице-президент - технический директор НАЭК «Энергоатом» Александр Шавлаков по результатам рабочего совещания.

Подытожив встречу, президент НАЭК, Юрий Недашковский, подчеркнул, что Ровенская АЭС остается пионером в ПСЭ энергоблоков и, по результатам ПСЭ энергоблока №3, опыт РАЭС станет бесспорным стандартом для всей Компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое