RSS
Новости
7 июня 2017, 11:00
Страны Балтии готовятся разорвать энергокольцо с Россией
Еврокомиссия начнет работу с тремя странами Балтии, чтобы присоединить их электрические сети к сетям Европейского союза через Польшу.

Об этом на днях заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете. 

Еврокомиссия и страны Балтии (Латвия, Литва и Эстония) находятся на заключительном этапе подготовки меморандума о взаимопонимании, который даст политическую поддержку плану связи энергосистемы ЕС с регионом. Ожидается, что документ будет подписан до конца месяца.

Для реализации проекта потребуется дополнительная линия электропередачи между Польшей и Литвой, стоимость которой оценивается примерно в 190 млн евро. Рассматривается также вариант соединения через страны Скандинавии или создание в Литве, Латвии и Эстонии самостоятельной энергосистемы.

 Проблема пока только в том, что сами страны Балтии никак не могут договориться относительно деталей своего энергетического будущего, пишут прибалтийские СМИ.

Отключение от энергетической системы РФ и синхронизация с системой ЕС станет очень серьезным шагом для стран Литвы, Латвии и Эстонии.

На сегодня официально пока только объявлено, что к 2025 году Прибалтика намерена полностью выйти из единой  электросистемы с Россией  и Белоруссией. Тем самым страны Балтии создают проблемы не только себе, но России (где уже упоминали о компенсации потерь). 

Отсоединение Прибалтики поднимает для РФ вопрос снабжения электричеством Калининградской области, которая сейчас получает электроэнергию по ЛЭП через территорию Литвы.

Кроме того, под ударом окажется и смычка между Северо-Западом и центром РФ. Между ними останутся только две линии электропередачи, которые периодически нужно выводить на ремонт. Сейчас до 40% пропускной способности между энергосистемами Центра и Северо-Запада России обеспечивается сетями прибалтийских стран.

Электрическое кольцо БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва) образовано в 2001 году. Энергосистемы стран работают в синхронном режиме: на единой частоте тока 50 Гц, что позволяет им обмениваться электроэнергией и поддерживать друг друга резервами в случае аварийных ситуаций.

В 2018 году Балтийские страны проведут тестовое отключение от кольца БРЭЛЛ, чтобы синхронизировать свои электросети с Западной Европой. Во время испытаний энергопотребности в Литве, Латвии и Эстонии будут обеспечиваться только за счет собственного производства стран и смычек со странами ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telegraf.lv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое