RSS
Новости
7 июня 2017, 19:33
Shell нацелена на мегапроекты в офшорной ветроэнергетике
Крупнейший нефтегигант Shell считает, что нужны проекты, позволяющие в большей степени масштабировать индустрию офшорной ветроэнергетики.

По словам исполнительного вице-президента Shell New Energies, Марка Гейнсборо, распространённая в розничной торговле модель, в рамках которой престижный бренд-магазин платит более низкую аренду для привлечения других арендаторов, будет способствовать ускорению распространения офшорной ветроэнергетики по сравнению с нынешней практикой тендеров в Европейских странах, объем которых ограничен национальными целями развития ВИЭ.

Гейнсборо считает, что нужно разработать несколько крупных интегрированных проектов до 10 ГВт с «якорным-арендатором», который берет на себя большую часть риска для примерно половины объема проекта. Такое масштабирование приведет к снижению удельных затрат, созданию дополнительной стоимости в цепочке поставок и стимулированию экономического роста.

На данный момент Shell в США участвует в шести проектах в материковой ветроэнергетике в рамках совместного предприятия. В Европе консорциум под руководством Shell с участием Mitsubishi, Eneco и Van Oord в декабре прошлого года выиграл конкурс на строительство и управление 3-й и 4-й очередями морской ветряной фермы Борселе (Borssele) общей мощностью 680 МВт у берегов Голландии.

Раньше глава нефтяной компании заявлял, что Shell планирует вкладывать в чистую энергетику $1 млрд ежегодно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое