RSS
Новости
8 июня 2017, 11:32
В Германии солнечные и ветровые станции впервые выдали в сеть 53 ГВт. Цены ушли в минус
Днем 7 июня суммарная мощность солнечных и ветряных электростанций, выдаваемая в энергосистему Германии, превысила 50 ГВт.

По данным energy-charts.de, в 14:00 достигла 53,1 ГВт при общей нагрузке 80,1 ГВт.

В течение кроткого промежутка времени солнечная энергетика выдавала более 20 ГВт мощности.

В целом за сутки 7 июня возобновляемые источники энергии выработали 64% электроэнергии в стране, из которых солнечная энергетика покрыла 11,7%, ветроэнергетика - 43,1%. Этот показатель весьма внушительный, если учитывать, что был рабочий день, и в целом энергопотребление было высоким.

Также это стало причиной того, что цены на оптовом рынке в течение дня несколько раз отпускались до отрицательных значений. Цены на день вперёд на Epex Spot exchange фиксировались на уровне ниже 10 евро за МВт-ч.

Суммарная установленная мощность солнечных и ветряных электростанций в стране приближается к отметке 100 ГВт. Поэтому подобные сильные всплески «зеленой» генерации ожидаемы выработки на основе солнца и ветра являются обычным, «естественным» для данных обстоятельств делом.

Развитие сетевого хозяйства в Германии и в рамках Европы в целом, а также распространение систем хранения энергии пока не вполне поспевают за развитием «непостоянной» генерации на основе ВИЭ. Это оказывает дополнительное «давление» на энергосистему и периодически загоняет оптовые цены в отрицательную зону.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое