RSS
Истории
8 июня 2017, 13:23
Электросети в Южной Корее. Путевые заметки директора «Укрэнерго». Часть 2
ЭлектроВести продолжают следить за приключениями представителей «Укрэнерго» в Южной Корее.

Директор НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук опубликовал новый «выпуск», посвященный новому объекту, который группа экспертов компании посетила в рамках своего визита в Южную Корею.

Сердце энергосистемы страны. Цифровая подстанция

«Сегодня мы отправились в 300 км от Сеула. Городок Наджу - сердце энергетической системы страны», - написал глава «Укрэнерго» на своей странице в Facebook.

В Наджу расположены штаб-квартиры крупнейших корейских энергокомпаний, KEPCO - оператор электросетей, и KPX - оператор энергетического рынка. (Подробнее о функциях и модель энергорынка Корею глава НЭК пообещал написал в последующем посте).

Также в городе размещены основной диспетчерский центр и аварийный контрольный центр энергосистемы.

Первый визит - цифровая подстанция 154/22.9 кВ

Оператором является компания KEPCO. В ее ведении уже находится 26 подстанций, полностью модернизированных для полного соответствия стандарту 61850, к концу этого года должно добавиться еще 15, говорит «глава Укрэнерго»:

Одной и самых важных и «интересных» аспектов является автоматическая система диагностики. В трехэтажном здании установлено четыре автотрансформатора, отходит сейчас четыре, в перспективе 8 линий 154 кВт все в кабельном исполнении, поэтому линий распредсетей на горизонте объекта не видно.

«Поражает не столько технологичность электрического или электронного оборудования, сколько комплексность подхода, продуманность решений, эстетика даже в деталях. Безлюдная подстанция практически не имеет ограждения, это очень показательно, особенно если учесть, что вокруг - поля и автотрасса», - делится впечатлениями В. Ковальчук.

Добиралась украинская делегация в Наджу на поезде:

«День начался с поезда. 300 километров в час в максимуме, 2:00 в пути от столицы - очень много остановок. Чисто, эстетично, без контроллеров))», написал Ковальчук в посте на Facebook.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое