RSS
Новости
9 июня 2017, 17:57
Дочка Реновы в десять раз занизила по ошибке инвестиции в заявке на строительство солнечной станции
Дочерняя компания группы «Ренова» Green Energy по ошибке указала в заявке на строительство солнечной электростанции мощностью 15 МВт инвестиции в десять раз меньше предельных.

Это может обернуться для компании многомиллионными штрафами.

В одной из прошедших первый этап отбора заявок на строительство СЭС в 2021 году указаны капитальные затраты (capex) в размере в $204 за 1 кВт - в десять раз меньше верхнего порога в $1950 за 1 кВт.

По данным «Коммерсанта», заявку подала Green Energy, подконтрольная «Ренове». Источники издания говорят, что это описка трейдера, подававшего заявку от имени компании.

Регламент не позволяет Green Energy отозвать заявку - компания «обязана либо строить СЭС по заявленным параметрам, что невозможно, либо заплатить штраф за непоставку мощности», пояснил один из участников отбора. О невозможности отозвать заявку после первого этапа также сообщили в ассоциации «Совет рынка».

Представители Green Energy подтвердили газете, что допустили техническую ошибку. «Прорабатываем варианты решения, планируем добрать этот объём в рамках конкурса следующего года», - сообщили в компании.

Если заниженная заявка пройдёт отбор, инвестору придётся принять прописанные в ней обязательства договора на поставку мощностей, пояснила Екатерина Ващилко из адвокатского бюро А2.

«Поскольку в данной ситуации это, скорее всего, невозможно, участник может потерять обеспечение, возможно, будет внесён в реестр недобросовестных поставщиков и потеряет право на участие в отборах надолго», - пояснила она.

Если инвестор не успевает ввести мощности в эксплуатацию, он платит штраф в размере 25% от месячного платежа. Если через год общий штраф составляет меньше 5% от предельного объёма затрат, то разницу оплатят за счёт фингарантии. Через два года инвестора освобождают от обязательств.

По оценке участников рынка, минимальный штраф за год составит почти $1,5 млн. Общая упущенная выгода Green Energy за весь цикл поставки мощностей может составить до $123 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое