RSS
Новости
10 июня 2017, 10:26
На Ровенской АЭС построят энергоблок несоветской разработки
Научно-технический совет НАЭК "Энергоатом" утвердил технико-экономический анализ проекта строительства энергоблока №5 на Ровенской атомной электростанции.

Следующим этапом для реализации проекта будет разработка технических требований для реакторной установки, которой специалисты РАЭС займутся уже до конца текущего года.

Отмечается, что на РАЭС не будет российских реакторов. Также не рассматриваются опытные образцы. Поэтому сейчас вариантов три: AP-1000 (1000 МВт) американской компании Westinghouse, ATMEA-1 (1100 МВт) - совместная разработка компаний AREVA и Mitsubishi Нeavy Industries и APR-1400 (1400 МВт) корейской КЕРСО.

Пятый энергоблок должен стать замещающей мощностью. Так как в 2030-2031 годах завершатся сроки эксплуатации первого и второго энергоблоков РАЭС (построены в 1980-1981 годах, срок эксплуатации продлен в 2010 году). Кроме того строительство нового блока РАЭС позволит привлечь инвестиции в дотационные регионы, обеспечить развитие промышленности, реализовать замещения дорогих дефицитных энергоносителей - газа и угля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lb.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое