RSS
Новости
12 июня 2017, 11:27
В Казахстане построят крупнейшую в СНГ солнечную электростанцию
В Казахстане появится крупнейшая на постсоветском пространстве солнечная электростанция мощностью 100 МВт в 2018 году.

Крупнейшая солнечная станция в СНГ вырастет из уже существующего объекта мощностью 50 МВт - СЭС «Бурное Солар- 1», которая является самой крупной в Средней Азии.

Солнечная электростанция мощностью в 50 МВт находится в Жамбылской области. 192 тыс. модулей, которые занимают площадь 150 га в Жуалынском районе, вырабатывают порядка 72 млн. КВт часов в год с помощью монокристалических панели, и, по сути, обеспечивают 35 тыс. частных домохозяйств.

«Это крупнейшая солнечная электростанция в нашей стране, сейчас ее мощность 50мВТ, предполагается что ее мощность будет увеличена вдвое уже в 2018 году, это будет крупнейшая солнечная электростанция на постсоветском пространстве», - сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Финансирование увеличения мощностей солнечной станции взял на себя ЕБРР, с которым компания United Green Energy подписала соответствующее соглашение.

В общем ЕБРР выделил $200 млн на дальнейшее развитие ВИЭ в Казахстане.

Ранее в планы компании ТОО «Бурное Солар-1» входило увеличение мощностей до 400 МВт - строительство 6 солнечных и 2 ветряных станции, все по 50 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dknews.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое