RSS
Новости
12 июня 2017, 12:28
Индия хочет отказаться от импорта угля. Солнечная энергетика поможет
Индия рассчитывает избавиться от зависимости от импортного угля, делая ставку на собственные ресурсы. Также нужду в импортном топливе частично должны покрыть солнечные мощности.

"В идеале мы не хотим импортировать уголь откуда-либо, у нас достаточно запасов.", - заявил министр энергетики Индии Пиюш Гоял на пресс-конференции, посвященной итогам работы министерства за три года при правительстве Нарендры Моди.

Общая выработка ТЭС на угле составляет 194 тыс. МВт:

"Несмотря на большие запасы угля и решений предыдущих правительств, сегодня страна вынуждена платить и будет платить еще много лет за импорт угля для этих станций. Такова неприятная реальность, из-за которой нам по-прежнему нужен импортный уголь", - добавил Гоял.

В докладе минэнерго отмечается, что в 2014 году две трети ТЭС сталкивались с дефицитом угля, имея запасы менее чем на неделю, тогда как сегодня электростанций с таким дефицитом уже нет. Минэнерго отмечает, что импорт удалось снизить за счет роста активности разведки новых месторождений. В то же время доля солнечной энергетики за последние три года выросла почти в пять раз - с 2,6 ГВт до 12,6 ГВт.

По словам министра энергетики страны, в настоящее время готовится энергостратегия на ближайшие 25 - 30 лет, которая обеспечит необходимый баланс различных источников энергии. Но несмотря на стремление правительства развивать "чистую" энергетику, "уголь будет базовым источником энергии".

"Мы продолжим поддерживать и поощрять создание новых ТЭС, необходимых для нужд народа", - заключил министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое