RSS
Новости
12 июня 2017, 12:53
"Энергоатом" выходит на фондовый рынок США – чтобы получить финансирование на ядерное хранилище
Минэнергоугля обсудило с представителями Merril Lynch и OPIC строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Руководство Министерства энергетики и угольной промышленности Украины обсудило с представителями Bank of America Merril Lynch, Финансового учреждения правительства США OPIC и посольства США в Украине вопрос строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщила пресс-служба министерства.

"Этот проект особенный, поскольку "Энергоатом" выходит на фондовый рынок США", - отметили в пресс-службе Минэнергоугля со ссылкой на директора департамента ведомства по ядерной политике и атомно-промышленному комплексу Григория Плачкова.

"Энергоатом" рассчитывает до октября 2017 привлечь у Bank of America Merrill Lynch (BofA-ML) $250 млн на сооружение ЦХОЯТ. По словам президента "Энергоатома" Юрия Недашковского, НАЭК в настоящее время финансирует работы по ЦХОЯТ за счет предусмотренных НКРЭКУ средств в тарифе компании на отпуск электроэнергии.

Как сообщалось, правительство Украины утвердило проект строительства в Чернобыльской зоне централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных АЭС. Общая стоимость проекта оценивается в 37,217 млрд грн, он рассчитан на 16,5 лет и включает в себя 15 пусковых комплексов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое