RSS
Новости
13 июня 2017, 09:45
В США боятся, что российские хакеры отключат им электричество – Washington Post
Российские хакеры способны сорвать подачу электроэнергии в американские города, используя ту же программу, что и в украинских сетях в 2015 году.

Специальная программа, использованная российскими хакерами для отключения электроснабжения в Украине в декабре 2015, после небольшой модификации может быть успешно применена и против американских систем электроснабжения.

Об этом говорится в отчете американской компании Dragos, занимающейся исследованиями в области кибербезопасности. По их информации, хакеры, связанные с властями РФ, уже пытались проникнуть в компьютерные системы американских энергоснабжающих компаний.

Наличие этой хакерской программы в корне меняет ситуацию в области кибербезопасности, сообщили в Dragos изданию The Washington Post.

Они считают, что успешная хакерская атака на американские системы электроснабжения может привести к срыву подачи электричества в различные регионы США на период от нескольких часов до нескольких суток.

После инцидента в украинской энергосети в 2015 году специалисты трех компаний в области кибербезопасности ESET, Trend Micro и iSight Partners рассказали, что хакеры использовали программное обеспечение, известное как BlackEnergy, чтобы добраться до компьютерных сетей украинских энергокомпаний и разместить в них вредоносную программу KillDisk, способную уничтожать или изменять компьютерные данные.

Как известно, в декабре 2015 компания "Прикарпатьеоблэнерго" сообщила об отключении электроэнергии в Ивано-Франковске и еще части Прикарпатья. Причиной было названо вмешательство посторонних лиц в работу телемеханики (автоматической системы контроля и управления энергетическим оборудованием). Служба безопасности Украины обвинила российские спецслужбы в атаке на компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gordonua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое