RSS
Новости
13 июня 2017, 12:47
Почему киевляне сидят без горячей воды. Версия «Киевэнерго»
Глава Наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков озвучил свою версию природы долга из-за чего большое количество жителей столицы осталось без горячей воды:

«ТЭЦ-6 отключена "Киевтрансгазом" за долги по транспортировке. Долг "Киевэнерго" за транспортировку составляет 60 млн грн. В целом долг "Киевэнерго" на данный момент достиг уже 3 млрд 30 млн грн. На данный момент государство задолжало "Киевэнерго" - 1,5 млрд грн в виде субсидий из-за разницы по тарифам. При чем, по этому долгу начисляется пеня и штраф», - подчеркнул Плачков.

Задолженность населения составляет - 1 млрд 400 млн грн, и глава набсовета столичной энергокомпании отметил «тенденцию погашения задолженности киевлянами»: если еще недавно задолженность населения была 2 млрд., а сегодня уже снизилась до 1 млрд 400 млн.

Но "Киевэнерго" не успевает так быстро перевести средства и покрыть долг перед НАК "Нефтегазом".

"Поэтому НАК "Нефтегаз" просто взял и отключил газ. Все блоки ТЭЦ-6 - отключены. Эти блоки вырабатывают как электроэнергию, так и обеспечивают подогрев воды для целого ряда районов столицы, начиная с Троещины, Оболони и Деснянского районов", - отметил Плачков, отметив, что энергетический комплекс Киева - это единая комплексная система централизованного теплообеспечения и производства электроэнергии:

«Если останавливаются ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5, это создает в целом угрозу для стабильности всей энергосистемы столицы из-за большого количества перетоков электроэнергии. Как известно, с 29 апреля ТЭЦ-6 впервые за свою историю осталась без газа», - заявил  глава набсовета «Киевэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: today-news.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое