RSS
Новости
14 июня 2017, 13:52
Сколько стоят солнечные батареи в Европе
Цены на солнечные батареи в Европе, не зависимо от того, импртируют ли их из Азии, или производят местные компании, остаются в основном стабильными.

При этом на рынке наблюдаетс дефицит, прежде всего, солнечных батарей с более высокой производительностью, а также производства европейских и бывших европейских брендов.

Бывшие клиенты обанкротившейся Solarworld перешли на сопоставимые по качеству солнечные батареи других производителей и почти опустошили весь рынок таких батарей. Поэтому некоторые производители заявляют, что новые поставки снова начнутся только в августе или сентябре. Но, несмотря на дефицит, который часто является поводом для повышения цен, ценовая война между поставщиками не позволяет этого сделать.

На рынке солнечных батарей все дальше продвигаются пока еще в значительной степени малоизвестные китайские производители фотоэлементов и кремниевых пластин.

После того, как из гонки вышел один из последних крупных неазиатских производителей SolarWorld, китайские компании теперь вступили в жесткую конкуренцию между собой. Что касается европейских производителей, то в местных проектах они остаются все еще конкурентоспособными, тогда как в международных торгах они полностью проигрывают по ценовому показателю. При цене на международном рынке не более 30 центов за ватт - выиграть не сможет ни одна европейская компания.

При этом на руку европейским компаниям пока играет и то, что в настоящее время таможенное оформление солнечных батарей из Тайваня и Малайзии (которые часто использовались для того, чтобы скрыть, что товар заходит из Китая). Европейская комиссия начала работать очень жестко: полная таможенная пошлина плюс штрафы. В районе Роттердама, если не во всей Голландии, практически невозможно найти таможенного брокера, который осуществляет импорт азиатских солнечных батарей.

Стоимость солнечных панелей зависит от их класса.

В мае цена высокоэффективных солнечных панелей с производительностью более 280 Вт/пик (типа Cello-, PERC-, HIT-, N-Type, с контактами на обратной стороне или комбинация типов) находилась в районе 0,52 евро/Вт/пик. Полностью черные солнечные панели (в черной рамке,  с производительностью от 200 до 270 Вт/пик) стоили 0,50 евро/Вт/пик, что на 3,8% меньше, чем в апреле. Солнечные панели класса массмаркета (стандартные солнечные батареи на 60 фотоэлементов, наиболее представленные на рынке) стоили в мае 2017 около 0,4 евро/Вт/пик. Цены на лоу-кост сегмент (евро/Вт/пик) - около 0,27 евро/Вт/пик.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое