RSS
Новости
16 июня 2017, 12:10
Почему Tesla Model S стал главным электромобилем на рынке
Model S, которая стала синонимом слову «Тесла», появилась всего пять лет назад, в июне 2012 года. С тех пор она является чуть ли не символом мирового рынка электромобилей.

Илон Маск смог создать и поддерживать ажиотаж вокруг новинки: к концу первого года покупателей нашли немногим более 2,5 тыс. машин при примерно 15 тысячах поступивших предзаказов.

Автожурналисты относят Tesla Model S к категории между бизнес- и представительским классом (для сравнения, между BMW пятой и седьмой серии, между Mercedes E- и S-класса).

Это один из самых крупных хэтчбеков на рынке, и он является еще и самым просторным за счет большого салона и пары багажников (170 л спереди и 750 л сзади). Место для пассажиров инженеры сэкономили за счет компоновки машины: силовая установка находится рядом с колесами, а батареи - в полу автомобиля.

В зависимости от версии запас хода составляет от 400 до 600 с лишним километров. Заряжать автомобиль можно на обычных станциях зарядки, фирменных Supercharger или дома. При этом у Model S есть официальный рейтинг расхода топлива американской EPA - 2,26 л на 100 км.

«Обычность» Model S

В том, что не касается силовой установки, Model S получился обычным автомобилем. Tesla использует точно тех же поставщиков, что и все другие автопроизводители: у нее рулевое управление ZF, тормоза Brembo, стекла AGC, подушки безопасности и ремни Takata.

Гарантия на Tesla тоже в рамках стандартов рынка: базовый гарантийный срок четыре года или 50 тысяч миль, но есть платные сервисные контракты. Гарантия на силовую установку и батарею - восемь лет без ограничения пробега.

В 2016 году Tesla обновила внешний вид Model S - как это и принято у автопроизводителей, на четвертом году конвейерной жизни. Интерьер остался без серьезных изменений, хотя как раз им большинство покупателей и не восторгается.

Все Tesla Model S собираются на заводе в американском Фримонте, машины для европейского рынка дособираются в голландском Тильбурге. Идея с производством в Китае всё еще не воплощена, но Элон Маск пообещал вернуться к вопросу с появлением Model 3.

Необычность Model S

Главное в Tesla - силовая установка, скрытая за индексом модификации. Число обозначает емкость батареи в кВт⋅ч - чем оно выше, тем больше запас хода и лучше динамика, но с одной батареей могут сочетаться разные электромоторы. Буква D говорит о наличии второго мотора и полного привода. P - performance, более мощные моторы, более быстрая модификация.

На сегодня в продаже пять версий: заднеприводная 75 с одним мотором, 75D, 90D и 100D с двумя, и топовая P100D. Последняя входит в число самых быстрых серийных автомобилей мира рядом с Bugatti Chiron, Porsche 918 Spyder и другими суперкарами.

Динамика P100D уникальна для автомобиля на каждый день - менее трёх секунд разгона до сотни, 780 л.с. мощности и 1250 НМ крутящего момента. Базовая 75-ая модель не вызывает такого восторга, но тоже динамична, в ней 380 л.с.

В разное время у Model S существовало более 20 модификаций. Например, 60 - с частично заблокированной батареей от 75-ой модели. Или P85, долгое время бывшая топ-версией, откуда и большое число таких машин на рынке. В самом начале производства имелась даже модель на 40 кВт⋅ч, но ее производство быстро свернули в пользу 60-ой модели.

Кроме разнообразия двигателей клиентов удивлял и тот факт, что цены машин постоянно менялись - впрочем, для большинства колебания цены не были проблемой. Пока конкуренты предлагали только бесплатный сервис, Model S можно было заправлять бесплатно на фирменных станциях и ее эксплуатация обходилась дешевле любого другого автомобиля на рынке. Сейчас за пользование станциями Supercharger начинают брать деньги, бесплатна только первая тысяча миль.

К концу 2017 года в мире должно появиться уже более тысячи сверхмощных зарядных станций, на которых за полчаса (затем придется освободить место другой машине) можно добавить Model S или X примерно 250-300 км хода. На каждой станции находится в среднем семь зарядок. В одном из интервью Элон Маск упоминал, что одна зарядка Supercharger по себестоимости обходится примерно в 15 тысяч долларов, таким образом на всю сеть компания должна была потратить в районе 150-200 млн долларов.

В конструкции Model S предусмотрена и возможность замены батарей, в Калифорнии по сей день даже существует одна такая станция. По сравнению с бесплатной зарядкой замена батареи за 60-80 долларов мало кому интересна, поэтому проект пока не расширяется.

Другая особенность Tesla - частота обновления программного обеспечения автомобиля. Новые версии появляются раз в год и чаще, но нельзя сказать, что автомобиль кардинально меняется год от года: из глобальных обновлений - новый интерфейс бортовой системы и активация автопилота.

Автопилот


Благодаря Model S появилось понятие «Автопилот» - до Маска никто не решался назвать этим термином совокупность систем активной безопасности автомобиля. Система появилась всего 2,5 года назад.

В первой версии набор комплектующих состоял из:​ фронтальной камеры Mobileye и соответствующего ПО, вадара Bosch LRR3 впереди и комплект парктроников (шесть спереди и сзади).

Набор «железа» не впечатлял для конца 2014 года - к тому моменту примерно теми же компонентами оснащались даже грузовики. Производители конкурирующих легковых автомобилей использовали большее число радаров, то есть могли обнаруживать препятствия раньше. Но Tesla продвигала свои возможности наиболее агрессивно, за что в определенной степени позднее и поплатилась - с Tesla Model S связана признанная первой смертельная для человека авария с участием автопилота (7 мая 2016).

C осени 2016 на машины устанавливается обновленный набор оборудования, в том числе расширенный набор камер и более мощный процессинг на платформе Nvidia. Такой набор датчиков куда больше похож на автопилот, но использовать его в полную силу все еще нельзя. Компания уже не так активно выпускает новые функции, и доступ к Autopilot 2.0 получить оказалось не-то просто.

Цена

Говоря о Model S, вспоминают бесплатную зарядку и дешевое обслуживание. При этом Model S - совсем не дешевый автомобиль. Model S P100D в хорошей комплектации стоит в Европе больше 190 тысяч евро - это всего на 5 процентов дешевле Porsche Panamera Turbo S, подключаемого гибрида с силовой установкой мощностью 680 л.с.

Базовая версия дешевле почти вдвое, но и за эти деньги можно подступиться практически к любому автомобилю класса «люкс», включая BMW седьмой серии или Mercedes-Benz S-класса.

Пока Tesla Model S популярнее других машин. Просто потому, что играет в своей лиге, второго быстрого, просторного и удобного для обычного покупателя электромобиля нет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое