RSS
Новости
16 июня 2017, 12:59
Как строится солнечная станция ДТЭК в Херсонской области (ФОТО)
Строительство солнечной электростанции в селе Трифоновка Херсонской области — это порядка 30 га бывшего колхозного пастбища, которое теперь превратилось в высокотехнологичный объект.

Строительство солнечной станции, строительство которой сейчас в самом разгаре должно завершиться в этом году, ввести ее в эксплуатацию также планируют до уонца года, сообщается в материале издания "Сегодня".

К моменту подготовки площадки с строительству солнечной станции пастбище уже было заброшенным, как и дорогие, которые пришлось ремонтировать, иначе фуры могли и не пройти.

Территория будущей станции обнесена забором. Сразу за воротами - вагончики охраны и строителей.

Чуть дальше стоит светлое строение - это будущий диспетчерский пункт. Пока там пусто, голые стены, но вскоре он заполнится серверными шкафами и компьютерами.

Будущая станция - это земельный участок, 30,6 гектара земли, которые мы взяли в аренду на 25 лет, - говорит менеджер проекта по строительству Трифановской СЭС Николай Трефилов. - Установленная мощность - 10 мегаватт, которые мы будем выдавать в подстанцию "Трифоновская 150/35/10 кВ", находящуюся на противоположной стороне одноименного села. Как основное оборудование используем солнечные панели производства JA Solar. Эта компания входит в пятерку лидеров по производству панелей в мире по рейтингу Tier 1 от Bloomberg. Панели к нам ехали из Китая больше месяца по морю, доставляли их в порт Одессы в 45 контейнерах. Сюда их завозили фурами, 45 фур соответственно.

Херсонскую область и конкретно этот участок выбрали по нескольким причинам: во-первых, здесь один из самых высоких уровней инсоляции (облучение земной поверхности солнечными лучами) в стране. Во-вторых, Трифановская СЭС для ДТЭК - это пилот, который по стратегии развития должен заработать уже в 2017 году. Потому компания купила готовый проект у французской компании BETEN INGENIERIE SAS: те уже получили землеотвод, договорились с местными властями и провели подготовительные работы.

Инвестиции ДТЭК в проект составят порядка 8,1 млн евро. Специалисты компании не исключают, что девелопмент следующих проектов будут делать со старта собственными силами.

Процесс строительства

Чтобы построить солнечную электростанцию, вам понадобятся сваи и металлоконструкции. Сначала специальная машина "вдавливает" сваи в землю, затем монтируются алюминиевые конструкции - они дороже тех, что сделаны из "черного металла", но качественнее, чем, к примеру, на 50-мегаваттной станции в Англии, которую посещали специалисты компании: никакой ржавчины и минимальный износ.

После подготовки можно ставить панели. Сначала распаковывают палету на 30 фотоэлектрических модулей. Затем из вертикального транспортного положения (жесткость обеспечивает алюминиевая рамка, поэтому панели везут "на ребре") их складируют на палеты в горизонтальном виде, проверяя целостность. Обычно, если нет видимых повреждений, ФЭМ готов к использованию на 99,9%. После чего их монтируют на подконструкцию, которая уже выставлена по всем замерам и готова: малейшее отклонение приведет к тому, что панель не ляжет на свое место.

Сам монтаж проводят четыре человека. Они переносят панель на "стол" - так называется сборка из 40 панелей по 4 метра в высоту (это оптимальное расположение для этого региона), ставят ее и закрепляют алюминиевыми зажимами-крабами, после чего отправляются за второй. Это дело пары минут. Вторую панель ставят, тщательно отмеряя расстояние от первой, чтобы создать зазор, который обеспечит устойчивость конструкции.

Этап подключения

Раньше большинство промышленных солнечных электростанций использовали систему, предусматривающую установку центральных инверторов А небольшие хозяйства монтировали стринговые инверторы (они же - цепочные), которые перерабатывают ток с небольшой площади. Сейчас технологии шагнули вперед, и обслуживание стринговых инверторов и дешевле, и удобнее при той же эффективности.

«В Китае на стринговых инверторах года полтора назад построили станцию мощностью чуть больше 1 ГВт», - говорят на станции.

На Трифановской СЭС тоже используется стринговая система. После установки панелей монтируются лотки для кабелей постоянного тока, каждый из которых промаркирован: с какого стола и на какой стринг они идут. 40-панельный стол состоит их двух стрингов, каждый из которых - это 20 панелей, соединенных между собой в последовательную цепочку. Крайние выходы уже подключаются к кабелям, ведущим к инвертору, - здесь используют стринговые инверторы производства компании АВВ, которые были изготовлены на заводе в Италии. На один такой подключают 10 стрингов, то есть пять столов. Инвертор состоит из трех шкафов: к первому подключаются кабели постоянного тока, второй - собственно инвертор и третий выдает 0,4 кВ напряжения переменного тока на повышающую подстанцию сбора мощности. Повышающих подстанций тут будет восемь, объединенных в два кольца (позволит не останавливать станцию при выходе из строя одной подстанции). Они направляют ток на основную центральную подстанцию, которая уже выводит его во внешнюю энергосистему.

Одна панель выдает 270 ватт электроэнергии по номиналу. По сути, это три 90-ваттные лампочки. Чтобы обеспечить энергией одно домохозяйство, нужно 12 панелей, так что один "стол" сможет поддерживать сразу три частных дома. Сейчас на Трифановке установлено 17 тысяч панелей. Всего же их будет 37 тысяч. В день тут монтируют от 200 до 1000 панелей - впрочем, можно и 2000, лишь бы подготовительные работы были выполнены.

Все панели ориентированы по линии восхода солнца с углом наклона в 30 градусов. Самый эффективный сезон для получения солнечной энергии, кстати, это не жаркое лето, когда батареи прогреваются, а демисезон - когда нет большой жары, но солнце в зените.

Отечественное оборудование

К слову, все оборудование, кроме панелей и инверторов, украинское. Алюминиевые конструкции делают в Броварах, подстанции сбора мощности - Хмельницкий, центральная подстанция - из Запорожья, кабельные линии одесские, а программное обеспечение создают в Николаеве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое