RSS
Новости
16 июня 2017, 13:55
Вице-президент Westinghouse: о готовности поставлять 100% топлива для украинских АЭС, строительстве завода ядерного топлива и ядерной и бюрократии
Вице-президент и управляющий директор ядерной компании Westinghouse Азиз Даг рассказал о возможностях роста поставок ядерного топлива в Украину, о проектах, в которых компания участвует в Украине, а также прокомментировал банкротство компании.

«Подача компанией Westinghouse добровольного ходатайства о банкротстве согласно требованиям законодательства США никак не повлияла на операции в Украине, - рассказал вице-президент Westinghouse в интервью УНИАН. - В Украине работает «Westinghouse Electric Швеция», а эта компания не находится в процессе банкротства, она продолжает выполнять все свои обязательства».

По его словам, подача компанией Westinghouse ходатайства о банкротстве не связана с ее основным бизнесом, это имеет отношение к двум конкретным проектам по строительству блоков AP-1000:

«На этой неделе СМИ сообщали, что Toshiba и Westinghouse уже договорились по одному из них. В отношении второго переговоры еще идут, но как только они завершатся, это будет огромным шагом на пути к окончанию процедуры банкротства», отметил Азиз Даг.

Еще одним важным шагом по процедуре будет разработка нового бизнес-плана для реорганизованной компании, процесс будет завершен до конца июля:

«Надеюсь, выход из процедуры будет недолгим и плавным. Уверен, что компания выйдет из ситуации более сильной, чем была. Что же касается бизнеса по производству ядерного топлива, то он никогда не был под вопросом, он всегда был стабильным и никакого отношения к подаче ходатайства о банкротстве не имеет».

Никаких трудностей в работе с Украиной банкротство не вызовет, подчеркивает управляющий директор ядерной компании. По его словам, самая главная трудность работы в Украине - это бюрократия.

«Что касается трудностей, то это, в первую очередь, - бюрократия, очень много бумажной работы. К сожалению, иногда бюрократия отвлекает от реального бизнеса. Второе - язык, необходимо время для адаптации.»

При этом г-н Даг отметил, что для Westinghouse Украина является ключевым рынком для работы:

«Мы практически сразу решили, что Украина является для нас ключевым рынком. Здесь 15 энергоблоков атомных станций - высокий показатель как для Европы, так и на мировом уровне.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко что Украина должна в 2017 году нарастить долю топлива Westinghouse в общем объеме импорта ядерного топлива до 55%. В компании весьма рады этому заявлению, и говорят, что уже сейчас у Westinghouse «есть возможности и мощности для производства в достаточном количестве топлива для всех 15 энергоблоков Украины».

Поэтому компания сейчас ведет активные переговоры с «Энергоатомом», чтобы продлить контракт с компанией, который заканчивается в 2020 году.

«Одной из тем переговоров, которые сейчас ведутся, является привлечение местных украинских компаний к поставкам компонентов для производства ядерного топлива. Это - один из элементов, который будет играть важную роль в подписании и условиях контракта после 2020 года»

Westinghouse также задействован в программе по увеличению мощности реакторов и их эффективности. В прошлом году компания подписала контракт, согласно которому будет изучать поведение топлива в реакторах с повышенной мощностью и эффективностью. Пилотным реактором этой программы является третий энергоблок Южно-Украинской АЭС. В этом направлении Westinghouse сотрудничает с «Турбоатомом».

Также Westinghouse участвовал в дискуссиях по поводу строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. В компании считают, что перед тем, как начать строительство завода, необходимо разработать бизнес-кейс, оценить потребность в нем и наличие топлива. Но на сегодня ничего из этого нет. 

«Но если есть стратегические причины, по которым завод необходимо построить, то Westinghouse будет рада более подробно обсудить данную тему» отметил вице-президент Westinghouse.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое