RSS
Новости
20 июня 2017, 09:45
В Чехии правительство будет выделять $6500 на строительство домашних солнечных станций с аккумуляторами
Правительство Чехии будет покрывать часть стоимости домашних и коммерческих электростанций вместе с аккумулирующими системами.

Министерство охраны окружающей среды Чехии и Государственный экологический фонд (SFŽP) с 4 сентября будут принимать заявки на финансирование новых домашних и коммерческих солнечных электростанций в рамках программы стимулирования устойчивого строительства Green Savings.

Правительство намерено увеличить инвестиционную поддержку сетевых солнечных электростанций, которые генерируют более 4000 кВт-ч в год, до 150 тыс. чешских крон (около $6500). Также за счет дополнительной финансовой поддержки планируют увеличить мощность уже установленных солнечных электростанций, для которых инвестиционная поддержка была предоставлена на предыдущих этапах программы.

В рамках программы финансирование могут получить и операторы новых коммерческих электростанций, но оно предоставляется только в сочетании с повышением энергоэффективности компании.

В начале мая правительство Чехии также заявило, что будет предоставлять субсидии для установки солнечных электростанций в сочетании с системами хранения энергии в рамках программы стимулирования Operační program Podnikání a inovace pro konkurenceschopnost (Оперативная программа «Предпринимательство и инновации для конкурентоспособности»).

Схема финансирования энергоустановок (в том числе для отопления) с использованием возобновляемых источников энергии, а также инвестиции в экономию энергии при реконструкции старых и строительстве новых зданий работает с 2014 года. Наиболее популярны проекты по теплоизоляции, по замене систем отопления и установки крышных солнечных электростанций.

В 2016 году к сети было подключено 4,83 МВт домашних солнечных электростанций, тогда как в 2015 эта цифра составляла 2,6 МВт, а в 2014 - 1,1 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое