RSS
Новости
20 июня 2017, 11:05
На ПС 750 кВ «Западноукраинская» идет масштабная модернизация (ФОТО)
На ПС 750 кВ «Западноукраинская» продолжаются масштабные работы по замене физически изношенного высоковольтного оборудования напряжением 750 кВ.

Работы финансируются за кредитные средства Международного банка реконструкции и развития. Согласно заключенному ГП «НЭК« Укрэнерго» контракту UE/003В, в 2015-2016 годах на электроподстанцию ​​было поставленное оборудование, а согласно инвестпрограмме на 2017 год, проводится техническое переоснащение открытого распределительного оборудования 750 кВ с установкой указанного оборудования на восьми присоединениях ОРУ 750кВ.

На трех присоединениях работы уже завершены. В частности, заменено 9 однополюсных разъединителей и 1 шинная опора на присоединении АО-1 и АО-3, однополюсные разъединители, 9 шинных опор, 1 фазу конденсатора связи и 6 фаз трансформаторов напряжения на присоединении ВЛ 750 кВ Альбертирша. В настоящее время идет замена оборудования на присоединении АО-2.

Вскоре начнутся работы по техническому переоснащению открытого распределительного оборудования 750 кВ с заменой оборудования на следующих присоединениях: I система шин 750 кВ, II система шин 750 кВ, ВЛ 750 кВ Западноукраинская - Винницкая и ВЛ 750 кВ Западноукраинская - Хмельницкая АЭС.

В общем, контрактом UE / 003В предусмотрена замена 90 однополюсных разъединителей, 57 шинных опор, 24 фаз трансформаторов напряжения, 3 фаз конденсаторов связи и 1 ВЧ-заградителя. Завершить выполнение работ планируется до конца года.

Кроме того, согласно инвестпрограмме на 2017 год, на ПС 750 кВ «Западноукраинская» проведена замена одной фазы реактора 750 кВ, который уже введен в работу. Сейчас идет замена одной фазы автотрансформатора АТ-2750 кВ.

Замена устаревшего оборудования значительно повысит надежность и экономичность работы электроподстанции, позволит в ближайшем будущем перейти к созданию автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также уменьшить расходы на обслуживание электрооборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое