RSS
Новости
21 июня 2017, 11:09
Трое работников Хмельницкой АЭС получили тюремные сроки за нарушение правил безопасности, что повлекло гибель человека
Государственное обвинение в лице Шепетовской местной прокуратуры, в суде доказало вину трех работников Хмельницкой АЭС в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло за собой смерть человека.

Случай, во время которого погиб один из слесарей цеха, произошел в декабре 2012, во время ремонта оборудования АЭС.

Летальный исход был вызван несоблюдением правил проведения работ с повышенной опасностью на производстве и небрежностью отдельных работников подразделения АЭС.

Правоохранителями во время досудебного следствия было установлено и доказано в суде, что ремонт проходил без должного контроля, оформления выполняемых операций и проведения целевого инструктажа по технике безопасности.

Стороной обвинения в суде доказана вина начальника и мастера участка, а также слесаря, который выполнял работы вместе с умершим, в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьей 272 ч. 2 ст. Уголовного кодекса  - нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей.

Начальник и мастер участка осуждены к наказанию в виде 5 и 4 годам лишения свободы соответственно, а слесаря ​​- до 2 лет ограничения свободы.

Все осужденные получили дополнительную меру наказания - лишение права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в области атомной энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ruporzt.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое